Эксперты ОНФ предложили назвать 2020-й Годом отца

Эксперты ОНФ предложили назвать 2020-й Годом отца

Разработать стратегию мужского здоровья и активного социального долголетия, объявить 2020 год в России Годом отца и сделать акцент в работе над укреплением мужского здоровья на профилактике – с такими предложениями выступил на съезде Народного фронта модератор тематической площадки «Демография», главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Эксперты ОНФ озвучили тревожную статистику – сейчас Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста, и лишь 57% из них доживают до 65 лет. По данным Росстата, в прошлом году разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин составил 10 лет (77,6 против 67,6 года, по оценкам Минздрава). И если в России многоступенчатая система отслеживания состояния здоровья женщин давно существует, то мужчины остаются в стороне от внимания системы здравоохранения. Поэтому именно на этой проблеме необходимо заострить особое внимание, отметил Аполихин.

Вот почему Общероссийский народный фронт предлагает 2020 год объявить Годом отца, в рамках которого можно будет проводить информационно-разъяснительную работу, различные акции, создавать условия для ведения здорового образа жизни мужчин со своими детьми, проводить усиленную диспансеризацию с профилактикой репродуктивного здоровья мужчин.

Кстати, проблемы сохранения мужского здоровья и социального долголетия стали темой круглого стола Калмыцкого отделения ОНФ 2-го октября т.г., где участвовали эксперты Движения в области здравоохранения, представители профильного министерства и медучреждений, органов исполнительной власти, руководители предприятий.

Эксперты отмечали: на сегодня в республике проблема мужского здоровья стоит очень остро. Только за последние годы число жителей уменьшилось на 1,2%, трудоспособное население сократилось на 4,6%.

Также была отмечена срочная необходимость решения вопроса дефицита медицинских кадров. В республике работают всего восемь урологов и два хирурга-андролога, при этом врачи ведут прием только в Элисте. В районных больница таких узких специалистов нет.

В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к общему мнению, что необходимо наладить активную профилактику по предотвращению заболеваний мужской репродуктивной системы. Повысить качество проведения ежегодной диспансеризации. Создать межрайонные урологические и андрологические кабинеты, технически оснащенные и укомплектованные кадрами, снизить стоимость исследований в лабораториях. Разработать информационные материалы по вопросам профилактики урологических заболеваний у взрослых и детей. Популяризировать превентивное обращение мужчин трудоспособного возраста в медицинские учреждения. Уделять внимание формированию ответственного отцовства, семейных ценностей, позитивного образа семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру