Приближается калмыцкий новый год, или как встречать Зул

Приближается калмыцкий новый год, или как встречать Зул

Калмыцкий национальный праздник «Зул» в этом году по лунному календарю отмечается 2 декабря. Так как эта дата приходится на воскресенье, понедельник объявлен нерабочим днем в республике. Соответствующий указ подписал глава РК Алексей Орлов.

«Зул – день рождения всех калмыков, мы становимся старше на год. В этот день не следует ходить в шумные заведения и употреблять алкоголь. Нужно сказать уходящему году спасибо и молиться за то, чтобы следующий год был благоприятным. Хозяйка дома должна сварить калмыцкий чай и 99 раз помешать его. Первую пиалу нужно поставить на алтарь в качестве подношения небесным покровителям (дееҗ), где уже горит лампадка, прочитать молитву. Утренний чай пьют своей семьей. Потом варят свежий, которым угощают родственников и соседей. И самим в этот день нужно сходить в гости с подарком, который может состоять из пачки чая, конфет, печенья, мускатного ореха. Но особое уважение необходимо проявить к пожилым людям, угостить их от души. Цвет одежды может быть любым, главное - избегать черный, так как у нас он ассоциируется с трауром», - советует старожил Элисты, представитель ансамбля «Эрдем» Мария Мухлаева.

Недавно она провела мастер-класс и рассказала представителям Ассоциации женщин «Иньглян», как праздновать Зул. Некоторые называют этот праздник калмыцким новым годом. К этому дню готовятся заранее, делают генеральную уборку в доме, покупают новую одежду. В зул калмыки ходят в гости к друг другу, говорят благопожелания (йорял) и угощают борцыками. Важно, когда стемнеет, находиться дома и сделать «лодочку» жизни. Замешивается небольшое количество теста, из которого лепится форма в виде лодки. Отдельно готовятся йоркги (стержни из травы ржанец). Один йоркг обозначает один год, поэтому делают их множество, по количеству лет всех членов семьи. Йоркги аккуратно обволакивают ватой в три слоя. Готовые йоркги устанавливают плотно друг к другу в ладье, в которую наливают топленое масло. Верхние края йоркгов надо соединить, чтобы они загорелись одновременно. А зажигают насна зул с наступлением темноты, когда на небе загораются звезды. Потом ладью жизни кладут на тарелку и ставят перед шутян (божницей), если таковая есть в доме. Если нет, поставьте на табуретку, покрытую белым полотном.

«Зажигают насна зул с левой стороны, где расположены йоркги старших в семье. Когда возрастная лампадка загорится и появится синее пламя, все члены семьи обязаны три раза поклониться ей (насан авх) и сопровождать поклоны следующими словами: “Авсн насм олзятя, цаган хаалгта болтха!” Если же кто-то из членов семьи в это время отсутствует, поклониться за них должны старшие, находящиеся в это время дома. Когда насна зул потухнет, надо осторожно, чтобы не уронить пепел, извлечь стержни, а саму ладью превратить в лепешку, пожарить и съесть в кругу семьи», - уточнила Мария Бамбарыковна.

Руководитель Ассоциации женщин «Иньглян» Баирта Тостаева сказала, что это был не первый и не последний мастер-класс в Калмыкии, который проводят знатоки народных традиции, старожилы Элисты. Она организовывает подобные мероприятия для того, чтобы элистинцы знали и чтили свои традиции, передавали эту информацию из поколения в поколение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру