Блогеры приняли участие в открытии школы парламентаризма в Калмыкии

Сегодня состоялось открытие проекта «Школа Парламентаризма-2018» в Республике Калмыкия. На это мероприятие были приглашены ученицы столичной средней школы №18, активисты «Молодежки ОНФ» в Калмыкии Алина Униятова и Цагана Васяркиева.

Блогеры приняли участие в открытии школы парламентаризма в Калмыкии

Встреча с первыми лицами республики, социальные эксперименты, флешмобы и активное участие в общественной жизни Элисты – все это и многое другое в списке дел старшеклассниц. В столице их знает практически каждый. Одноклассницы приняли участие в ежегодной школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку». Они подготовили проект  «Интервью как жанр публицистического стиля речи. Основы интервьюирования и журналистики». Первым в списке их респондентов был министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев. К настоящему времени активистки успели побеседовать практически со всеми министрами, брали интервью у председателя регионального правительства Игоря Зотова и главы РК Алексея Орлова.

«Чиновники оказались открытыми, и встретиться с ними было легко. Сначала мы волновались, но этот барьер легко преодолевается, главное - тщательно готовиться к интервью и с каждым найти общий язык. Вопросы у нас были несложные, мы хотели раскрыть человека как личность, узнать его интересы. В будущем планируем выпустить сборник этих статей», - рассказала Алина Униятова.

На протяжении всего нашего разговора Алина постоянно говорила слово «мы». С Цаганой они стали не только лучшими подругами, но и единомышленниками. Сейчас школьницы ведут свой блог «Молодежь 08», и в инстаграме у них более 2 тысяч подписчиков. Они провели ряд социальных экспериментов: проверяли, насколько отзывчивые местные жители и смогут ли они обнять совершенно незнакомого человека, хорошо ли общество знает географическое расположение Калмыкии, ее историю.

«Я никогда не думала, что мы с Алиной так сильно сдружимся, но теперь мы вместе практически 24 часа в сутки. У нас уже есть своя аудитория, люди пишут нам, что ждут новые видео, благодарят за работу. Это дает большую мотивацию продолжать наше дело. Кстати, ролики монтирует Алина. Она с 10 лет начала учиться этому искусству. Первые зрители нашего творчества – родители. Он самые строгие критики и дают нам ценные советы», - рассказала Цагана Васяркиева.

Впереди у девчонок много планов. Кроме блогерства они являются волонтерами Победы, активистами «Молодежки ОНФ» в Калмыкии и инициативной группы «Тимуровцы».  

Алина учится на «отлично», а Цагана – хорошистка. В будущем девчонки планируют стать профессиональными журналистами. Каждый день они читают свежую прессу, ходят на культурные мероприятия и пишут новости для своего блога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру