В калмыцком селе построена Ступа Примирения

В калмыцком селе построена Ступа Примирения

В поселке Первомайский Приютненского района торжественно открылась буддийская Ступа Примирения, что стало для его жителей настоящим праздником. Потрясающее по своей красоте и монументальности сооружение, построенное по всем буддийским канонам, олицетворяет собой мир, гармонию и процветание. Многочисленные реликвии, заложенные внутрь и освященные молитвами, создадут мощное энергетическое поле, которое окажет положительное воздействие на мысли и поступки жителей. Бытует мнение, что такие сооружения благотворно влияют даже на силовое поле Вселенной.

Обряд освящения Ступы Примирения провели монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Разделить праздник с жителями села приехали заместитель председателя Народного Хурала РК Николай Нуров, заместитель главы Приютненского района по социальным вопросам Байир Путеев. Жители поселка сделали подношения бурханам в виде калмыцкого чая, борцоков, фруктов, сладостей и монеток.

Ступа возведена на средства местных жителей при финансовой поддержке местного сельхозпредприятия – СПК «Первомайское» (председатель Анатолий Путеев) и администрации Первомайского СМО (глава Владимир Санджиев).

Стоит отметить, что Ступа Примирения отлично вписалась в архитектурный ансамбль центра села. Сейчас рядом с ним находится мемориальный комплекс, посвященный солдатам Великой Отечественной войны – уроженцам Первомайского и воинам, освобождавшим населенный пункт от фашистов. Тут же восхищает глаз великолепная статуя великого реформатора буддизма, основателя школы Гелуг, автора многих священных текстов ламы Дже Цонкапы (1357-1419). Калмыки его называют Зунква гегяном.

Скоро недалеко будет построена современная детская площадка, рассчитанная на разновозрастные группы ребят, с турниками, брусьями, игровым полем, качелями. На эти цели пойдут 200 тысяч рублей гранта социальных и культурных проектов, которые Приютненский район выиграл в сентябре, а 75 тысяч рублей выделяет сельский муниципалитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру