Министерства изучают калмыцкий язык

Министерства изучают калмыцкий язык

В Элисте на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова открыты бесплатные курсы по изучению калмыцкого языка для государственных и муниципальных служащих. В течение полутора месяцев сотрудники республиканских министерств и ведомств дважды в неделю после рабочего дня садятся за парты, чтобы заняться изучением калмыцкого языка. Уроки, которые дают ведущие преподаватели Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, проходят как в университетских аудиториях, так и по месту работы курсантов.

К примеру, в Главном управлении МЧС России по РК на уроки калмыцкого языка приходит весь личный состав во главе с руководителем, генерал-майором внутренней службы Андреем Колдомовым. Калмыцким языком решили овладеть и работники аппарата Министерства социального развития, труда и занятости РК.

Как отметили организаторы, перед курсантами поставлена задача не только пополнить словарный запас и овладеть простыми навыками разговорной речи, но и научиться строить сложные диалоги, а также познакомиться с особенностями морфологии и синтаксиса. Напомним, калмыцкий язык отнесен ЮНЕСКО к категории исчезающих (вымирающих) языков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру