Поисковики ищут в Калмыкии следы архангельской стрелковой дивизии

Поисковики ищут в Калмыкии следы архангельской стрелковой дивизии

В Калмыкии работают поисковики из Архангельской области. Это уже вторая за год экспедиция по местам боевой славы воевавшей в 1942 году в калмыцких степях 34-й гвардейской стрелковой дивизии, в состав которой входили поморы. Экспедиции проводятся в рамках проекта «Архивный батальон» регионального отделения Поискового движения России, получившего грант президента РФ, где участвуют молодые поисковики и студенты Архангельской области.

По словам председателя РО Поискового движения России Елены Недзвецкой, в Архангельской области вышла книга памяти «Герои земли Поморской: они защищали Калмыкию», куда вписаны фамилии 196-ти жителей области, погибших в Яшкульском районе Калмыкии.

«Книга – это результат работы в течение года, но она продолжается, ведь многие из солдат до сих пор числятся без вести пропавшими, – отметила Е. Недзвецкая. – В дальнейшем мы хотели бы найти и увековечить их имена на мемориале в Хулхуте. Кстати, презентация книги памяти пройдет в Архангельске в ноябре».

В нынешней экспедиции архангелогородцев – 25 студентов местных вузов и колледжей, которые поделятся своими проектами на форуме в Элисте. Ребята и их руководитель расскажут, как весной вместе с калмыцкими поисковиками подняли в Хулхуте останки четверых солдат Великой Отечественной и захоронили их на мемориале.

Напомним, что под поселком Хулхута Яшкульского района в 1942 году была сформирована 28-я Армия, дошедшая с боями от берегов Волги до Берлина. 31 декабря 1942 года бойцы этого соединения освободили от немецко-фашистских захватчиков столицу Калмыкии Элисту. 

В 1982 году в Хулхуте впервые захоронили останки воинов армии и установили обелиск, где разместили надпись на калмыцком и русском языках «За Отчизну пролитая кровь навеки в памяти священна». Всего с 1992 года в республике перезахоронено более 4,5 тысячи останков, установлены имена 192-х воинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру