Профсоюзы Калмыкии – за достойный труд

Профсоюзы Калмыкии – за достойный труд

В рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», который отмечается 7 октября, в Элисте прошло расширенное собрание профсоюзного актива. В мероприятии участвовали председатель Федерации профсоюзов РК Михаил Эренценов министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева, представители отраслевых профсоюзов и Пенсионного фонда РФ по РК.

Профсоюзные деятели считали и продолжают считать утвержденный на всех уровнях законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий неприемлемыми. Увы, профсоюзный пакет поправок, направленный на совершенствование пенсионной системы, в Госдуме не был поддержан . В этой ситуации участники собрания приняли заявление о поддержке позиции ФНПР по дальнейшему реформированию государственного обязательного пенсионного страхования. А также о необходимости обратиться в законодательные и исполнительные органы республики по вопросу внесения изменений в закон о социальной поддержке ветеранов труда и тружеников тыла.

Суть предлагаемых поправок заключена в требованиях не отменять и не снижать гарантий социальной поддержки работников, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости, и граждан – ветеранов труда. В заявлении говорится также о необходимости мер по последовательному увеличению зарплаты, пересмотре методики определения прожиточного минимума, принятии конкретных решений по ликвидации «черных» и «серых» зарплат и утверждении дорожной карты по реализации поручения президента о создании высокопроизводительных рабочих мест, адаптированных под возрастных работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру