Калмыкия провела чемпионат профессионального мастерства

Калмыкия провела чемпионат профессионального мастерства

В Элисте прошел первый региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», где участвовали 57 школьников, студентов и работающих специалистов до 65-ти лет. Они соревновались в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Учитель начальных классов», «Предпринимательство», «Исполнительское мастерство», «Робототехника и легоконструирование», «Адаптивная физическая культура» и других.

 На площадках, организованных конкурсантами, учащиеся Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой показали, как правильно оказать первую медицинскую помощь. Студенты Калмыцкого госуниверситета рассказали об использовании солнечной энергии в быту, а ребята из Домика творчества познакомили со своими умными машинками.

Здесь же была представлена выставка технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, организованная при поддержке депутата Элистинского городского Собрания, председателя Калмыцкой общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Александра Каманджаева. По словам депутата, создавая доступную среду для маломобильных граждан, необходимо учесть много факторов. Во многих учреждениях даже социальной сферы отсутствуют пандусы для инвалидов, специальные указатели, а тротуары не оснащены съездами.

На площадках компетенций конкурсанты на практике демонстрировали свои знания и умения – делали прически желающим, готовили аппетитные блюда и пекли пироги. Рядом начинающие тренеры занимались на площадке адаптивной физической культуры – учили зрителей игре бочче и другим видам спорта.

В итоге победителями чемпионата профессионального мастерства стали Сергей Акст, Сергей Антонов, Ким Ольдаев, Баатр Тюлюмджиев, Данзан Манжеев, Байр Аджиев, Алексей Мысливцев, Светлана Цеденова, Валентина Евгеденова, Алина Шарапова и Санан Басханжиев. Каждый победитель в своей номинации был награжден дипломом и денежным призом в размере 10 тысяч рублей. Не оставили без призов также призеров и остальных участников.

Чемпионы регионального этапа представят республику на национальном конкурсе профессионального мастерства в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру