На фельдшерских пунктах Калмыкии прошли субботники

На фельдшерских пунктах Калмыкии прошли субботники

В Калмыкии стартовал всероссийский субботник «Добро – в село». В рамках проекта волонтеры-медики по всей стране облагораживают территории сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Торжественное открытие акции состоялось в пригородном поселке Салын. Студенты Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой также побывали в Кетченеровском, Городовиковском, Сарпинском, Целинном и Юстинском районах. 

По словам заместителя министра здравоохранения РК Галины Динкиевой, целью акции стало оказание более качественной медико-санитарной помощи на селе и привлечение его жителей к внимательному отношению к своему здоровью. Кроме того, это хорошая возможность для будущих медиков познакомиться со спецификой сельской медицины, ведь через несколько лет кто-то из них обязательно вернется в родное село.

В Салыне волонтеры покрасили окна местного ФАПа и облагородили его территорию: убрали мусор, вскопали деревья. В этот день в поселке работал передвижной мобильный комплекс городской поликлиники, где население принимали невролог, офтальмолог, эндокринолог и терапевт; можно было бесплатно сдать анализы, пройти маммографию и ЭКГ, жителям вручали брошюры о вреде курения и пользе здорового образа жизни.

В мероприятии участвовали более десяти волонтеров и представители администрации Элисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру