То, что принадлежит нам, но пользуются им другие

То, что принадлежит нам, но пользуются им другие

В России запретят давать детям странные, нелепые и неблагозвучные имена. Этот законопроект будет рассмотрен в Госдуме и, видимо, наконец, будет принят.

Подобная инициатива появилась не на ровном месте – креативность родителей в данном вопросе зашкаливает. Каких только имён ни придумали малышам в последнее время – от России, Царицы, Принцессы, Алисы-Нефертити и Гламуры до Цезаря, Соммерсета Оушена и Каспера Ненаглядного! Не отстают от жителей больших городов и мамы с папами в нашей республике. Они дают своим калмыцким детям и «трёхэтажные» имена типа Вивьен-Софи-Баина, и вычурные иностранные: Николь, Анджелина, Моника, Эсмеральда, Чанита, Росита, Лолита, Изаура, Кристель, Мирра, Ева, Эдмон, Робертино, Эраст…

И всё же здравый смысл побеждает. По данным Управления ЗАГС РК, самыми популярными именами на 1 сентября т.г. у нас стали: Адьян, Артём, Давид, Дарина, София, Виктория. От них далеко не ушли Данзан, Данир, Алдар и Даяна. Но, несмотря на давно сложившуюся тенденцию называть калмыцких малышей калмыцкими же именами, многие по-прежнему именуют их Ванями, Анями, Машами, Сашами, Настями – прямо как во времена далёкой сибирской ссылки, и это уже совсем не смешно… Но даже если родители и не дают воли своей фантазии, нередко приключается другая беда: молодые мамы и папы зачастую обращаются к «модным» источникам, совершенно не задумываясь, насколько органично будет звучать имя, выбранное по гороскопу, времени года или месяцу рождения отпрыска, и оригинальничают там, где на кону стоит его психологический комфорт.

Кто-то из мудрых сказал: имя – это то, что принадлежит нам, но пользуются им другие, поэтому разумным родителям стоит учитывать многие факторы, в том числе и какая жизнь ожидает вашего отпрыска с тем, как вы его нарекли. Кстати, ученые из Массачусетского университета (США) доказали, что люди со странными или неблагозвучными именами в четыре раза чаще остальных сталкиваются с психологическими комплексами и с раннего детства занимают жёсткую оборонительную позицию. А оно вам и вашему ребёнку надо?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру