57% взрослого населения Калмыкии прошли диспансеризацию

Большая часть граждан осмотрена в населенных пунктах, где проживает менее ста человек. До конца года будут обслужены все малые села.

57% взрослого населения Калмыкии прошли диспансеризацию

По словам врио министра здравоохранения Республики Калмыкия Юрия Кикенова, дети-сироты, дети из малоообеспеченых семей и специализированных учреждений уже на 100%  процентов осмотрены.

Также по информации пресс-службы отраслевого министерства, с начала текущего года более 6000 человек сделали флюорографию.

Выделяются значительные средства на диаскинтесты, которые дают 100-процентную гарантию по выявлению диагноза. Есть средства и для лечения сложных форм туберкулеза. Программа по борьбе с туберкулезом выделена в отдельное направление. Уже в этом году выделены серьезные финансовые средства на питание туберкулезных больных в стационарах, на лекарственные препараты, укрепилась материально-техническая база. Так, в Яшалатинском и Приютненском районах появились новые цифровые флюорографы, два флюорографа приобретены для Республиканского противотуберкулезного диспансера. Один из них переносной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру