Как правильно вскипятить молоко: не сбежит и не пригорит

Как правильно вскипятить молоко: не сбежит и не пригорит
ФОТО: PIXABAY

Чтобы согреть чашку молока, проще воспользоваться микроволновкой, но если требуется именно вскипятить, да еще в большом объеме, то тут без нагревания на плите в кастрюле уже не обойдешься. Правда, придется сторожить, иначе молоко "убежит". 

Опытные кухарки знают, что если зазеваться или отвернуться всего на секундочку, то придется собирать белую пену губками и салфетками.

Расскажем, как обойтись без подобных последствий.

Во-первых, нагрев должен происходить исключительно на умеренном огне, иначе содержимое пригорит, а потом еще и сбежит.

Во-вторых, кастрюлю, перед тем как набрать в нее молока для кипячения, ополаскивают холодной водой, после чего не вытирают – это снизит риск подгорания. А еще можно положить на дно кастрюли блюдце вверх дном, чтобы молоко кипело не так бурно.

В-третьих, емкость для кипячения молоком наполняют не более чем наполовину. Это на всякий случай, если вдруг придется отвлечься в самый неподходящий момент.

В-четвертых, молоко во время нагревания нужно помешивать, чтобы предотвратить образование на его поверхности пленки.

Водяная баня

Для того чтобы наверняка избежать проблем, можно нагревать продукт на водяной бане. В этом случае если оно и сбежит, то хотя бы плиту мыть не придется. Так делают топленое молоко.

Для этого стенки кастрюли, в которой будет греться молоко, смазывают сливочным маслом, ставят ее в емкость с кипятком и доводят дело до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру