Препарат от алкоголизма оказался эффективным при лечении тяжелой формы COVID-19

Препарат от алкоголизма оказался эффективным при лечении тяжелой формы COVID-19
Фото: Pixabay

Российские ученые пришли к выводу, что препарат от алкоголизма может снизить риск летального исхода при тяжелой форме COVID-19.

Речь идет о лекарственном средстве дисульфирам, которое используют наркологи более полувека. В основу выводов заложен анализ данных 2 тысяч пациентов.

Еще в середине прошлого года сотрудники НИУ ВШЭ и Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН обратили внимание на лекарство и обосновали его эффективность при лечении COVID-19, сообщает издание PLOS.

Такие же выводы позже сделали и американские ученые - представители Гарвардской медицинской школы и Бостонской детской больницы.

В рамках эксперимента было доказано, что прием дисульфирама снижал заболеваемость коронавирусом COVID-19 на 34%, а также позволил избежать летальных исходов среди добровольцев.

Предположительно, дисульфирам может подавить белок, ответственный за гипервоспаление, благодаря чему ослабляет течение тяжелого ковида.

Также считается, что препарат подавляет выработку ферментов, которые способствуют распространению коронавируса в организме человека.

Добавим, с начала пандемии в Калмыкии уже 710 человек стали жертвами коронавируса, только за последние сутки скончались двое. Правда, прирост заболевших коронавирусом в регионе с каждым днем становится, к счастью, меньше - всего +15 за последние 24 часа.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру