Учёные Астрахани и ФНЦ агроэкологии РАН решают, как остановить опустынивание

Учёные Астрахани и ФНЦ агроэкологии РАН решают, как остановить опустынивание
Процесс опустынивания в Калмыкии идет очень быстро и кажется необратимым. фото: hemin sutha pexels.com

Проблемой деградации сельхозземель озаботились в Астраханском госуниверситете, который совместно с Федеральным научным центром агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук (Волгоград) взялся за ее решение. Ведомства подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Сейчас ФНЦ агроэкологии РАН детально изучает явление песчаных бурь, одна из которых настигла в минувшем мае сразу три региона, и разрабатывает практические рекомендации по борьбе с деградацией и опустыниванием сельскохозяйственных земель на территории Астраханской области. Напомним, в июне этого года на базе ФНЦ был образован центр по борьбе с опустыниванием территорий.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, уже определены задачи и выстроен порядок взаимодействия для эффективной работы на территории области. "Проблема борьбы с опустыниванием почв является на сегодня одной из самых важных, с точки зрения как сельского хозяйства, так и качества жизни населения не только Астраханской области, но и соседних территорий — Дагестана и Калмыкии», — подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру