В Калмыкии отмечают День ручного письма

В Калмыкии отмечают День ручного письма

Сегодня в Калмыкии, как и во всем мире, отмечают необычный праздник – День ручного письма.

В век высоких технологий и цифровизации всего и вся написанное от руки послание другу или зафиксированные на бумаге собственные мысли скоро станут редкостью. И, чтобы не позволить человечеству забыть о такой важной функции, как умение писать от руки, Ассоциация производителей пишущих инструментов инициировала проведение Дня почерка или Дня ручного письма. По всему миру сегодня пройдет акция: люди отодвинут в сторону свои гаджеты, чтобы написать собственноручно письма родственникам, друзьям, знакомым.

В Калмыкии накануне сотрудники Национальной библиотеки имени Амур-Санана провели в Русской национальной гимназии имени Сергия Радонежского познавательный урок «Возьмем мы ручку в руки». Гимназисты познакомились с историей ручного письма, которое активно развивалось в течение многих тысячелетий. Узнали, как с глубокой древности человек старался передавать свои мысли, начиная с примитивных наскальных рисунков, узелков. Ведь именно умение записывать накопленную информацию, чтобы передать ее потомкам, стало первой ступенью к зарождению цивилизации на Земле. Совершили виртуальную экскурсию по Современному музею каллиграфии, где экспонируются различные пишущие инструменты, мировые шедевры, созданные мастерами каллиграфии. Особый интерес вызвала маленькая скульптурная композиция с мухой, на крыльях которой тайский мастер сделал надпись: «Россия, я тебя люблю». Увидели образец почерка Леонардо да Винчи, который писал не слева направо, а наоборот.

Затем гимназисты  написали теплые слова своим близким и, сопроводив их яркими аппликациями и рисунками, отправили адресатам.

К слову, по утверждению ученых в процессе письма мы задействуем различные зоны мозга, связанные с мышлением, языком, памятью, грамотностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру