Калмыцким студентам лекции читают астрономы с мировым именем

В эти дни лекции по астрономии калмыцким студентам читают известные ученые Марат Мингалиев и Микаэль Пассарге.

Марат Мингалиев является научным руководителем одного из направлений Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, находящейся в Карачаево-Черкесии. Здесь находится крупнейший российский оптический телескоп БТА-6, диаметр зеркала которого равняется 6 метрам.

Темой лекций Марата Габдулловича являются галактическая и внегалактическая радиоастрономия и новые данные о структуре и свойствах космоса и Вселенной, полученные в последнее время

Известный астроном и популяризатор науки Микаэль Пассарге руководит Солнечной обсерваторией города Бад Зальцшлирф в Германии. С 80-х годов прошлого века активно сотрудничает с российскими учеными.

Студентам он рассказывает о полярных сияниях и магнитных бурях, которые происходят из-за воздействия на Землю солнечной активности.

По его мнению, люди должны изучать Солнце и наблюдать за этой звездой из всех точек Земли. Калмыкия в этом смысле находится в очень хорошем месте. «Это поможет нам на Земле подготовиться к возможным катастрофам, так как все в нашей жизни зависит от процессов, происходящих на этой звезде», - убежден ученый.

Калмыцким студентам лекции читают астрономы с мировым именем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру