Мясо Калмыкии проверят в Ростове

Мясо Калмыкии проверят в Ростове

В Ростове-на-Дону заработала лаборатория по выявлению африканской чумы и сибирской язвы. Центр с модулем высокой биологической защиты предназначен для обследования мяса, молочных продуктов и растений. Образцы для проверок будут свозиться с регионов Юга России, в том числе из Калмыкии.

Лаборатория станет выявлять особо опасные болезни животных – бешенство, бруцеллез, птичий грипп, африканскую чуму и сибирскую язву. Кроме того, там будут изучать, есть ли в продуктах ГМО (генетически модифицированный организм).

- Новый испытательный центр Россельхознадзора по уровню биологической защиты и оснащённости оборудованием станет одним из самых современных в стране, – уверены в правительстве области. Предполагается, что в новой лаборатории будут исследовать до 500 тысяч продуктов животного и растительного происхождения в год.

Что касаемо эпидситуации в нашей республике, то последние случаи заболевания животных были зафиксированы в минувшем июне, июле и августе. Так, при исследовании ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала овец, заболевших на животноводческой стоянке в Сарпинском районе, выявлен генетический материал оспы овец и коз. Распоряжением главы РК на территории фермерского хозяйства введён карантин. А в июле и августе в Ики-Бурульском района был зарегистрирован бруцеллёз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру