Первый вице-премьер Калмыкии ушел в отставку

Первый вице-премьер Калмыкии ушел в отставку

Врио главы республики Бату Хасиков принял отставку первого вице-премьера РК Сергея Бадмаева, который занимал эту должность с декабря 2017 года, и ничем себя в этом качестве особо не проявил.

Зато о нем всегда вспоминают, когда речь заходит о известном в республике долгострое – Ики-Бурульском групповом водопроводе протяженностью 195 километров, который Сергей Петрович, будучи директором ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» (сокращенно «Калммелиоводхоз»), строил без малого полтора десятка лет. А государство при этом затратило 5,01 миллиарда рублей, которые, по всей вероятности, осели в чьих-то бездонных карманах, поскольку вода из Левокумского месторождения Ставропольского края в 29 населенных пунктов Калмыкии, в том числе Элисту, до сих пор не пришла.

Судьбой проекта, возводимого в рамках федеральной целевой программы о сохранении плодородия земель сельхозназначения и борьбы с засухой и опустыниванием, даже заинтересовался президент России Владимир Путин.

Еще 28 августа 2015 года тогдашний глава республики Алексей Орлов ему на всю страну отрапортовал: строительство водопровода завершено, сейчас идет процедура балансовой передачи, оформление и легализация имущества, и в ближайшие дни все заработает.

Теперь Бадмаев уволился и, как говорят в республике, очень легко отделался. Да только уйдут ли он, его партнеры и покровители от закона?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру