В Калмыкии под суд идут организаторы незаконного майнинга

В Калмыкии под суд идут организаторы незаконного майнинга

В Элистинский городской суд направлено уголовное дело в отношении бывших руководителей калмыцких промышленных предприятий по подозрению в незаконной добыче криптовалюты и причинению ущерба в особо крупном размере.

По версии следствия, руководители общества с ограниченной ответственностью «Завод ЖБИ-Конструкции» и казенного предприятия «Домостроительный комбинат» в период до ноября 2019 в целях добычи криптовалюты «Bitcoin» разместили майнинговые фермы на территории вверенных им предприятий. В результате безучетного потребления электроэнергии ресурсоснабжающей организации причинен ущерб на более чем 16 миллионов рублей. Следствием наложен арест на изъятое оборудование ферм и имущество обвиняемых на общую сумму более 25 миллионов рублей.

Уголовное дело вместе с утвержденным прокурором республики обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд. Бывшие топ-менеджеры обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.165 УК РФ. Кроме того, директор ДСК обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Прокуратуры РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру