Калмыцкие полицейские помогли калужским коллегам в задержании мошенника

Калмыцкие полицейские помогли калужским коллегам в задержании мошенника

Полицейские Калмыкии помогли коллегам из Калужской и Ростовской областей в задержании подозреваемого в серии мошеннических действий в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калужской области, в ходе сопровождения уголовного дела, возбужденного в следственном подразделении России «Бабынинский» по факту совершения мошеннических действий под предлогом продажи дизельного топлива на сумму более 525 тысяч рублей полицейскими трех регионов проведен ряд совместных оперативно-розыскных и технических мероприятий по розыску подозреваемого.

Установлено, что к совершению данных преступлений может быть причастен гражданин, проживающий на территории города Батайска Ростовской области. Оперативниками Калужской области при содействии коллег из Ростовской области и Республики Калмыкия проведена спецоперация: подозреваемый задержан.

По предварительной версии, фигурант звонил по объявлениям о продаже дизельного топлива, размещенным организациями Калужской области в Интернете, и говорил, что, якобы, готов купить нефтепродукты. Продавцы сообщали ему, куда привезут товар. Затем подозреваемый находил желающих приобрести топливо по низкой цене, объясняя тем, что предыдущий покупатель отказался, а ему нужно срочно освободить бензовоз. Прибыв в оговоренное место и увидев бензовозы, покупатели переводили деньги по указанным «лжепродавцом» счетам. Увы, водители заявляли, что оплата за товар не поступила, потому получить его они пока не могут. В ходе разбирательств покупатели понимали, что их обманули.

По аналогичным фактам возбуждены еще два уголовных дела в Калуге и Обнинске.

Предполагается также, что от действий фигуранта возможно пострадали жители Иркутской области и Калмыкии.

Подозреваемый доставлен в Калужскую область, в отношении него проводятся следственные действия. Собрана доказательная база, позволяющая подозревать жителя Батайска в трех фактах мошенничества на территории Калужской области на сумму более 2 миллионов рублей. С целью выявления других эпизодов противоправной деятельности проводится проверка изъятых в ходе обыска предметов и вещей, добавили калужские полицейские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру