«МК в Калмыкии» требует найти виновных в гибели журналиста Ирины Славиной

«МК в Калмыкии» требует найти виновных в гибели журналиста Ирины Славиной

Всю Россию и мировое сообщество потрясла весть о самосожжении главного редактора нижегородского издания Koza Press Ирины Славиной прямо у здания местной полиции. От полученных травм журналистка скончалась на глазах сотен людей...

Наша коллега была одной из тех, кто не мог молчать и равнодушно наблюдать за несправедливостью по отношению к простым людям и беспределом властей. Поэтому впала в немилость с их прессингом, обвинениями в фейк-ньюс и бесконечными штрафами. Унизительный обыск, после которого Славина лишилась возможности работать, стал последней каплей.

Перед тем, как совершить самоубийство, Ирина написала на своей странице в соцсетях: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Данная запись, как и место смерти, были выбраны не случайно. Накануне у нее прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного против местного предпринимателя Михаила Иоселевича.

Журналистка рассказывала, что в шесть утра в ее квартиру с «бензорезом и фомкой» ворвались 12 сотрудников следственного комитета, полиции, СОБРа и понятые. Во время обыска силовики даже не дали женщине позвонить адвокату, и изъяли все, чем она работала, – ноутбук, флешки, телефоны, кучу блокнотов, а также компьютер мужа и ноутбук дочери. «Я осталась без средств производства», – написала после обыска журналистка.

Руководитель Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека РФ Александр Алымов, заявил, что Славину довели до самоубийства: «Теперь СК сообщает, что она не является ни обвиняемой, ни подозреваемой... Тогда кто дал вам право вламываться к независимому журналисту в дом и вершить там беспредел? Кто подписал постановление об обыске у необвиняемого и неподозреваемого?

Более того, Ирина Славина обращалась в наш Мониторинговый центр еще летом, ее преследовали за якобы фейк-ньюс. И тогда было очевидно, что все это месть за ее журналистскую деятельность...

Сегодня Ирины нет. Ее довели до самоубийства. И вряд ли кто-то из правоохранителей Нижнего Новгорода станет подозреваемым или обвиняемым, и вряд ли у кого-то из них пройдут обыски».

«МК в Калмыкии» призывает компетентные органы провести проверку обоснованности проведения обыска у Ирины Славиной, который прошел у нее дома накануне ее гибели, в том числе по наличию в действиях силовиков составов по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру