Калмыцкая прокуратура потребовала устранения нарушений прав пациентов

Председателю правительства Калмыкии надзорным органом республики внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан на своевременное и качественное оказание медицинской помощи.

Калмыцкая прокуратура потребовала устранения нарушений прав пациентов

В Калмыкии председателю республиканского правительства Прокуратурой РК внесено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан на своевременное и качественное оказание медицинской помощи.

Надзорным органом республики проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в условиях пандемии. «Нестабильная ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике требует активизации мер, направленных на своевременное и качественное оказание гражданам медицинской помощи», - пишет пресс-служба Прокуратуры Калмыкии.

Проверкой установлено, что работа подведомственных Министерству здравоохранения РК учреждений при оказании медицинской помощи населению в период распространения коронавирусной инфекции требует внесения существенных изменений и корректив. Выяснилось, что амбулаторный прием пациентов с признаками респираторных заболеваний Городская поликлиника с апреля текущего года ведет лишь в одном из своих филиалов.

«Кроме того, установлены факты несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи и ненадлежащей организации диагностики новой коронавирусной инфекции с использованием компьютерной томографии легких, - отметили в надзорном органе. - Отсутствие отлаженного взаимодействия при маршрутизации пациентов, а также при оказании неотложной и скорой медицинской помощи ведет к несвоевременному установлению диагноза и возникновению риска для жизни и здоровья граждан».

В связи с выявленными нарушениями председателю правительства Калмыкии внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. И которое находится на приоритетном контроле Прокуратуры республики. Проверка медучреждений надзорным органом продолжается, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру