Калмыцкие врачи спасли подростка от ампутации ноги

Калмыцкие врачи спасли подростка от ампутации ноги

Две недели назад на дороге в Яшкульском районе 14-летний подросток ехал с отцом на мотоцикле, который на скорости ударила сзади машина.

В результате аварии пареньку сильно повредило ногу. Его доставили в районную больницу, а позже госпитализировали в республиканский детский медцентр им. В.Д. Манджиевой.

Как сообщает пресс-служба республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, врачи диагностировали открытый перелом большеберцовой и малоберцовой кости левой голени, полный отрыв передней большеберцовой артерии, вен в средней трети голени, повреждение икроножного нерва и множественные сопутствующие диагнозы.

«При поступлении пациента мы всерьез думали об ампутации. Страшно вспоминать: по всей видимости, ногу закрутило колесом, кожа лопнула практически от колена до стопы, – рассказывает сосудистый хирург ресбольницы Дмитрий Борисов. – Пришлось провести пластику передней большеберцовой артерии аутовенозным трансплантом.

Технически это очень сложно выполнить. Необходимо было сшить артерию, у которой один конец имеет диаметр два миллиметра, другой – три. И не просто соединить, а восстановить циркуляцию.

Сейчас с уверенностью можно сказать, что самое страшное позади, ногу удалось сохранить, и жизни ребенка ничто не угрожает».

По словам медиков, с таким диагнозом восстановиться полностью очень сложно. Однако у детей регенерация (заживление) происходит в разы быстрее, чем у взрослых.

Уже начала восстанавливаться чувствительность, поэтому шансы велики. В любом случае никакой дорогостоящий протез не заменит свою родную конечность.

В операции поучаствовали хирурги-травматологи республиканского детского медцентра Андрей Чимеев, Эльвек Чурюмов, анестезиолог Александр Харцызов, медсестры Айсана Лиджиева и Людмила Сасыкова. Медики около пяти часов боролись за то, чтобы сохранить мальчику жизнь и спасти ногу.

«Это кропотливая слаженная работа «скорой помощи», врачей районной и двух республиканских больниц, – отметил заведующий травматологическим отделением РДМЦ им. В.Д. Манджиевой Андрей Чимеев. – Все сработали быстро, поэтому сегодняшний результат можно считать успешным.

За последние годы, это, наверное, один из самых сложных случаев. Сейчас ребенок находится в центре, ему установили аппарат Илизарова.

Конечно, впереди еще месяцы лечения, реабилитационный период. Но мы пообещали пациенту, что он еще станцует калмыцкий ишкимдык».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру