В калмыцком психоневрологическом интернате заболело коронавирусом 211 человек

В калмыцком психоневрологическом интернате заболело коронавирусом 211 человек

В Калмыкии – чрезвычайная ситуация. Вчера тестирование у пациентов Сарпинского психоневрологического дома-интерната выявило 15 заболевших коронавирусом, а сегодня к ним прибавилось уже 196 человек!

Всего же там находится 350 подопечных, из них свыше двухсот – лежачих, и 62 человека персонала.

Глава РК Бату Хасиков провел совещание с участием руководителей региональных министерств – здравоохранения и социальной защиты, управления Роспотребнадзора.

С утра в поселок Годжур, где расположен интернат, направлено около 70-ти медработников. Врачебные бригады под руководством опытного реаниматолога Виктора Эльдеева уже приступили к работе.

Как сообщает минздрав РК, из республиканского бюджета выделено финансирование. На базе соцучреждения развернут инфекционный госпиталь с запасом коечного фонда, средств защиты и лекарственных препаратов.

Несмотря на серьезную вспышку опаснейшего заболевания, Юрий Кикенов оптимизма не теряет. «Ситуация прогнозируемая, так как интернат имеет специфическую направленность. Это закрытое учреждение, поэтому рисков распространения заболевания вне его мы не предвидим, соответственно, и – серьезного влияния на общую эпидемиологическую ситуацию в республике, – успокоил общественность министр. – Все пациенты уже получают лечение, тяжелых среди них нет. Ситуация находится на контроле главы региона Бату Хасикова и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко».

Как осторожно сообщило ведомство Кикенова, за истекшие сутки в республике, исключая очаг в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате, зарегистрировано еще 13 случаев заболевания ковидом (а вместе с годжурцами – 209!).

Выздоровело 15 человек (всего за весь период заболевания – 1178). Заболевших за весь период – 1717. Летальных случаев – 26.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру