В Калмыкии принимаются экстренные меры по борьбе с саранчой

В Калмыкии принимаются экстренные меры по борьбе с саранчой

В семи районах Калмыкии введен режим повышенной готовности к массовому нашествию мароккской саранчи - защитными мерами будет охвачено 60 тысяч гектаров сельхозугодий. 

По словам министра сельского хозяйства РК Санала Адьяева, в республике имеется достаточный запас инсектицидов, подготовлены 135 единиц спецтехники, в том числе шесть самоходных опрыскивателей. При необходимости привлекут сельскохозяйственную авиацию.

По данным специалистов, в республике фитосанитарный мониторинг проведен на 465,2 тысячах гектарах сельхозугодий. Из них вредителями заселены более 55 тысяч, в том числе с численностью, превышающей экономический порог вредоносности, 39,5 тысячи гектаров земли. На этих угодьях благополучно перезимовали примерно 93 процента личинок саранчи. Их отрождение началось в третьей декаде апреля, на полмесяца раньше срока, и все еще продолжается. Площадь заселения вредителями, по прогнозам специалистов, составит 60 тысяч гектаров. На половине из них уже проведены истребительные мероприятия.

Сельхозпроизводители Калмыкии хорошо помнят 2017 год: тогда ущерб от саранчи составил более 90 миллионов рублей. От вредителей было обработано около 100 тысяч гектаров сельхозугодий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру