Подозреваемый в смертельном ДТП калмыцкий полицейский дал показания против сына известного адвоката

В нашем распоряжении оказался протокол допроса предполагаемого виновника резонансного ДТП с двумя жертвами, произошедшего ранним утром 12 октября.

Подозреваемый в смертельном ДТП калмыцкий полицейский дал показания против сына известного адвоката

В нашем распоряжении оказался протокол допроса предполагаемого виновника резонансного ДТП с двумя жертвами, произошедшего ранним утром 12 октября.

По словам свидетеля (именно так указано в данном протоколе) Давида Баринова, в этот день после окончания работы отправился вместе с Николаем Кириповым (сын известной в Калмыкии адвокатессы) на его автомобиле Мерседес белого цвета с регистрационным номером В 008 РВ 190 rus в ресторан "Даяна" на свадьбу их общего друга. На свадьбе оба употребляли алкоголь и находились примерно до часа ночи.

Оттуда вместе с еще тремя молодыми людьми отправились в ресторан "Блекберри", заехав по пути в магазин за спиртным и закуской. За рулем автомобиля находился хозяин машины Кирипов. Купленное спиртное впятером распивали в машине. Затем оставили автомобиль недалеко от "Блекберри". Позже уже вдвоем, Кирипов и Баринов, спускались к машине каждые полчаса, чтобы выпить еще и еще. При этом сколько алкоголя было в машине, последний не помнит, так как был основательно пьян да и не приобретал его.

Пробыв в ресторане до пяти утра, они, теперь уже с другим знакомым Кирипова, молодым человеком славянской внешности 25-30 лет, отправились гулять дальше. Николай, находившийся уже в сильном алкогольном опьянении, сел за руль, парень славянской внешности - рядом с ним, Баринов, по его словам, расположился на заднем пассажирском сиденье. По пути заехали за деньгами, которые находись в машине Баринова у дома № 81 по улице Клыкова и двинулись в восточном направлении по улице Ленина.

"В это время я уже был сильно пьян и начал дремать, через некоторое время почуствовал сильный удар, от которого я пришел в себя и понял, что мы попали в дорожно-транспортное происшествие, - свидетельсвует Баринов. - Затем я через заднюю дверь вышел из автомобиля и направился в сторону ресторан "Богема", то есть покинул место происшествия. Я испугался, что меня уволят с работы из-за данного происшествия". При этом по сторонам якобы не смотрел, автомобиль, с которым столкнулись, не видел. Хотел быстрее покинуть место ДТП.

Добравшись до дома своего дяди, проживающего по улице Ипподромная, лег спать. А, проснувшись, отправился в горотдел полиции, чтобы рассказать о случившемся.

Однако по версии следкома, за рулем Мерседеса находился-таки сотрудник полиции.

"Сотрудниками следственного управления по Республике Калмыкия в ходе проведения неотложных следственных действий установлен и задержан подозреваемый в совершении резонансного ДТП в Элисте, которое привело к гибели двух человек. Им оказался сотрудник органов внутренних дел по Республике Калмыкия. Установлено, что в ночь с 11 на 12 октября 2019 года подозреваемый во внеслужебное время, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц ML 350» по улице Ленина г. Элисты, не справился с управлением и выехал по полосу встречного движения, где допустил лобовое столкновение с автомашиной «ВАЗ-2109», в результате чего два человека погибли. С места дорожно-транспортного происшествия виновник скрылся и принял меры к сокрытию следов преступления", - говорится в сегодняшнем пресс-релизе ведомства.

Отметим, Давид Баринов сейчас является сотрудником ИВС Управления МВД России по городу Элиста. На службе в органах внутренних дел с 2010 года.

Мы обратились за комментарием в следственный комитет республики. К сожалению, здесь не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о степени виновности Давида Баринова и Николая Кирипова.

Из сообщений в соцсетях, в ВАЗ-2109 находился также сотрудник полиции из поселка Цаган Аман вместе с женой. Оба погибли.

Московский комсомолец в Калмыкии продолжает следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру