Калмыцкий чиновник, защищавший права потребителей, сам нарушал закон

Калмыцкий чиновник, защищавший права потребителей, сам нарушал закон

В отношении руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия следственным отделом по Элисте Следственного управления Следственного комитета России по Калмыкии возбуждено уголовное дело.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства).

По версии следствия подозреваемый в период с 21 апреля 2017 по 18 декабря 2018 года велел своим подчиненным подготовить положительные заключения по санитарно-эпидемиологическому обследованию о соответствии санитарным нормам двух организаций, одна из которых оказывает населению платные медицинские услуги. В то же время, как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», в этих организациях на тот момент имелись нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

На основании незаконно выданных документов, подписанных лично руководителем Роспотребнадзора по Калмыкии, данные учреждения продолжают оказывать населению услуги, не соответствующие требованиям федерального законодательства. Тем самым ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемому грозит наказание в виде крупного штрафа или до четырех лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру