В Калмыкии женщина пыталась подкупить присяжного заседателя

В Калмыкии женщина пыталась подкупить присяжного заседателя

Элистинский городской суд вынес обвинительный приговор 41-летней уроженке поселка Цаган Аман. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

Установлено, что летом прошлого года в Элистинском городском суде при участии присяжных заседателей рассматривалось резонансное уголовное дело о массовой драке вблизи столичного кафе «Чачир». С целью разрешения уголовного дела в пользу фигуранта, являющегося родственником ее бывшего мужа, дама встретилась с одним из присяжных заседателей и попросила его за денежное вознаграждение принять решение в пользу подсудимых. А в день вынесения вердикта направила ему сообщение-напоминание.

В судебном заседании женщина свою вину не признала. И с учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил ее к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Республиканская прокуратура напоминает, что на присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией РФ. А лица, в любой форме препятствующие ему исполнять свои прямые обязанности, несут уголовную ответственность вплоть до реального лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру