На фестиваль «Юный борец» в Калмыкии не пустили 40 сельских детей

На фестиваль «Юный борец» в Калмыкии не пустили 40 сельских детей

Уже по сложившейся традиции новый борцовский сезон в Калмыкии открывает республиканский фестиваль «Юный борец» по вольной, греко-римской борьбе, дзюдо, который проходит в академии борьбы им. Т. Балдашинова. Он еще продолжается, но для сорока 10-11-летних мальчишек из Малых Дербет и поселков Кетченеры, Чкаловский и Ергенинский Кетченеровского района так и не начался, поскольку они опоздали на 15 минут к процедуре взвешивания, на которую выделяется строго полчаса.

Пользователь соцсетей, сын которого участвовал в фестивале, пишет, что кетченеровские и малодербетовские дети замешкались из-за сильного тумана на дороге (расстояние от Малых Дербет до Элисты – 197 километров, Кетченеры чуть ближе).

«Пришлось наблюдать такую картину: дети разделись, приготовились для взвешивания, держа в руках по 150 рублей (это оказалось вступительным взносом на соревнования). Но к турниру их не допустили, – рассказывает очевидец. – Тренеры ребят обращались к организаторам с просьбой дать возможность детям выступить на соревнованиях, но те отказали и просто унесли весы на глазах растерянных детей. Мальчишкам пришлось уехать обратно домой. Хотя мой сын (с другой команды) и участвовал, но за этих детей было обидно».

Удивил в этой истории и факт сбора денег в размере 150 рублей с человека. "Но это обычная практика соревнований, так называемый стартовый взнос, – объяснил «МК в Калмыкии» президент Федерации ММА РК, вице-президент Федерации национальной борьбы «Бёк бярлдан», директор ДЮСШ Целинного района Санал Анчеев. - На этот официальный турнир не допущен и мой племянник за то, что не вошел в вес, хотя и был почти основным в категории".

- Я как тренер сам виноват в сложившейся со своим воспитанником ситуации. Вину ни на кого не перекладываю и абсолютно поддерживаю организаторов, – продолжает мастер спорта по греко-римской борьбе, мастер спорта международного класса по вольной борьбе. – Только так можно навести порядок в нашей республике хотя бы в борьбе.

- Да, обидно за ребят, но организаторы тут ни при чем. Есть положение, в котором прописаны правила Федерации борьбы РФ. Так что в следующий раз тренеры и дети будут знать, что на взвешивание хотя бы официальных турниров надо являться вовремя. Это досадно, конечно, но справедливо. И если тренеры не могут привезти детей рано утром, значит, надо приезжать в Элисту за день вперед, изыскивать средства на гостиницу, – уверен Анчеев.

То же самое он написал в комментариях под постом очевидца, добавив: «По любому виновен тот, кто вовремя не отправил детей на турнир, а не организатор соревнования. Так что привыкайте, «мешки»!» (тренер нашей редакции пояснил, что слово «мешки» – это не оскорбление (?), а обычное в мире спорта обращение к спортсмену-борцу). И советую не лезть в борьбу тем, которые не разбираются, что это такое! Ну а кому хочется оскорбить организаторов, вольную борьбу или перейти на личности, звоните мне напрямую, я вам все досконально поясню! А так всем – добра! Уралан, борцы! Боритесь, тренируйтесь и побеждайте!».

Но пользователи социальных уверены: детей в Элисте развернули незаконно, городские тренеры просто испугались сильных конкурентов и потенциальных чемпионов (кетченеровская школа борьбы – одна из лучших в республике). А еще люди были просто шокированы «стартовым взносом» и уверены: такого явления в детском спорте просто быть не должно!

Позвонивший в редакцию элистинец Вячеслав Чурюмов убежден: нет ничего отвратительней картины, где десятилетние дети расплачиваются за участие в спортивном турнире родительскими деньгами, и здесь налицо элементы коррупции.

А люди из социальных сетей уже костерят и саму академию борьбы, и отраслевое министерство, районные власти и даже главу республики.

Бата Манджиев: «Почему с детей деньги собирают, если фестиваль значится в календарном плане мероприятий, проводимых Минспорта РК? Мне вообще интересно, что по данному вопросу скажет министр Шикеев? И так призов нормальных нет, только грамоты и медали, на что деньги собирают?».

Володя Санджиев: «С детей брать деньги за участие – позорище конкретное! Тем более, не дали поучаствовать, дети ждали этого, готовились. Честно, стыдно за республику».

Ольга Манджиева: «Сельский детский спорт целиком и полностью держится на энтузиазме родителей. Знаю многих таких дербетовских мам и пап. Очень жаль наших маленьких, но упертых спортсменов»…

Эльза Хулхачиева: «Если это были бы дети из Чечни или Дагестана, пошли бы навстречу тренерам и детям, показывая свое гостеприимство, а на своих всегда наплевать. Жалко ребят и родителей».

Элеонора Джачаева: «Мы говорим о здоровье нации, а оно пресекается на корню такими недобросовестными организаторами. Во-первых, хоть на улице и плюсовая температура, но был сильный туман на дороге. Во-вторых, на соревнованиях детей судят, как будто проводят чемпионат мира. Сегодня, например, на фестивале мальчику дали второе место, хотя по всем показателям он должен был быть первым. Но судейская коллегия посчитала нужным дать чемпиона воспитаннику академии борьбы. Просто судят как им выгодно, что очень негативно влияет на психику ребенка. Это же дети борются, а не взрослые, почему такая несправедливость?!».

Василий Яковлев: «Наверняка и за проезд родители платили? А где же главы районов? Тут, если разобраться, всех позорить надо!».

Юрий Бамбушев: «Позор руководству за то, что деньги с детей берут, за то, что доставку не организовали, а потом ещё и не допустили. Позор таким горе-организаторам из правительства! Это Орлов «прокалывается» на каждом шагу».

Алиса Алишерова: «Это вообще ужасно! После всего этого как детей приучать к спорту? Организаторы, может, это не ваша прерогатива?».

Эльза Иванова: «Сын занимается боксом, выезд и питание бывали за наш счет, но чтобы платили за участие в соревнованиях – такого никогда не было!».

Sasha Elistaev: «Министерство молодежи и спорта РК – организатор фестиваля, и они там вообще ничего не делают для развития спорта, потому что сам министр совершенно не из той сферы, а из КалмГУ, и поэтому поддерживают только студентов университета, волонтеров всяких и певцов»...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру