Студент калмыцкого колледжа вымогал деньги у однокурсника

Студент калмыцкого колледжа вымогал деньги у однокурсника

О вымогательствах в школах родители и учителя узнают не часто. Как правило, потерпевшие боятся рассказывать, что они стали жертвой. Одни боятся заработать ярлык «доносчика», другие опасаются мести за невыполнение требований, что порождает безнаказанность.

Эксперты говорят: основными мотивами, которыми руководствуются малолетние правонарушители, являются малообеспеченность, социально неблагополучная семейная обстановка, желание самоутвердиться в среде сверстников. Однако стоит только раз обратиться в полицию, и уверенность несовершеннолетних мгновенно улетучивается.

Так, в отношении студента одного из колледжей Элисты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ (Вымогательство).

Подозреваемый длительное время вымогал у своего несовершеннолетнего однокурсника денежные средства. После одного такого случая, когда потерпевший лишился 600 рублей, родители подростка обратились в полицию. Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Элиста несовершеннолетний был задержан. В колледж, где он учится, направлена информация для принятия мер дисциплинарного воздействия. Полицейские устанавливают причастность задержанного несовершеннолетнего к совершению аналогичных преступлений.

Стоит помнить, что если правонарушителю меньше 14 лет, то материальный вред за него будут возмещать родители, которых к тому же привлекут к административной ответственности. А вот лицам, которым на момент совершения вымогательства больше 14-ти лет, грозит уголовная ответственность.

Сотрудники ОПДН в учебных заведениях Элисты проводят мероприятия, направленные на профилактику правонарушений среди школьников и студентов. В 2018 году на профучете состояло 59 городских подростков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру