Калмыцкие больницы задолжали 2,5 миллиона за электроэнергию

Калмыцкие больницы задолжали 2,5 миллиона за электроэнергию

В рамках адресной работы, направленной на повышение платежной дисциплины различных групп потребителей, АО «Калмэнергосбыт» письменно уведомило Министерство здравоохранения РК об имеющейся задолженности за потребленную электроэнергию.

По сообщению портала «Энергетика и промышленность России», в списке значатся 12 предприятий системы здравоохранения Калмыкии, задолжавших более 2,5 миллиона рублей.

Учитывая сложное финансовое положение и социальную значимость учреждений, АО «Калмэнергосбыт» неоднократно шло навстречу подведомственным структурам Минздрава РК и предоставляло им отсрочку по ограничению режима потребления электроэнергии. Однако в связи с неплатежами у предприятия возникли затруднения с выполнением своих платежных обязательств перед поставщиками ресурсов, что создает реальную угрозу для энергобезопасности всего региона.

Как рассказал управляющий директор АО «Калмэнергосбыт» Игорь Деревенченко, энергетики были вынуждены обратиться к главе министерства с предложением погасить задолженность до 30-го ноября. В противном случае компания начнет процедуру по приостановке подачи электроэнергии на объекты медицинских учреждений-должников. При этом вся ответственность за нормальное функционирование ляжет на их руководство.

Кстати, такая же ситуация с объектами здравоохранения наблюдалась в Калмыкии ровно год назад. Тогда в группу потребителей с низкой платежной дисциплиной были включены Яшалтинская и Целинная районные больницы.

Вместе с тем во вчерашней рабочей встрече председателя правительства РК Игоря Зотова с управляющим директором АО «Калмэнергосбыт» Игорем Деревенченко и министром здравоохранения РК Юрием Кикеновым вопрос ограничения подачи электроэнергии медицинским организациям урегулирован.

По утверждению премьера РК, запланированные ограничительные мероприятия отменены, имеющаяся задолженность в плановом режиме будет погашена.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру