В Калмыкии сеют озимые. Растениеводы опасаются за качество всходов

В сельхозпредприятиях Калмыкии озимыми культурами планируется засеять 236220 гектаров пашни. Из-за затяжной засухи растениеводы опасаются за качество всходов.

В Калмыкии сеют озимые. Растениеводы опасаются за качество всходов

В сельхозпредприятиях Калмыкии в самом разгаре осенне-полевые работы. Озимыми культурами планируется засеять 236220 гектаров пашни.

Закладка семян под урожай 2021 года, предпосевная культивация почвы и вспашка зяби в Калмыкии проходят в весьма неблагоприятных условиях: на смену летнему зною и засухе пришел не менее засушливый сентябрь. «Пока ситуация с озимым севом складывается непростая: растениеводы опасаются за качество всходов, так как в большинстве районов семена закладывают в сухую почву в надежде на осенние осадки», - пишут на сайте Министерства сельского хозяйства республики.

На полях Кетченеровского, Малодербетовского, Приютненского, Сарпинского и Целинного районов к севу озимых приступили в намеченные сроки. Здесь, по оперативным данным районных отделов развития агропрома, озимой пшеницей засеяно более 28477 гектаров пашни. В остальных районах республики, где также занимаются зерноводством, к осеннему севу приступят в конце сентября - начале октября.

Одновременно идет уборка масличных культур – рапса, льна и горчицы. Увы, из-за жары сохранилось только 6092 гектара посевов. В хозяйствах Городовиковского и Яшалтинского районов из 2856 гектаров подсолнечника убрано уже 2486. При средней урожайности 10,6 центнера с гектара валовой сбор маслосемян составил 2640 тонн.

Рисоводам Октябрьского района предстоит собрать урожай на 2955 гектарах рисовых чеков. Скошено на свал более 460 гектаров, подобрано валков на площади 154 га. При средней урожайности 32 центнера с гектара валовой сбор риса-сырца составил 493 тонны, информирует Минсельхоз РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру