Калмыцкие аграрии подвели предварительные итоги года

На расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Калмыкии подведены предварительные итоги уходящего года, намечены планы на 2020 год и награждены передовики агропрома республики.

Калмыцкие аграрии подвели предварительные итоги года

На расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Калмыкии подведены предварительные итоги уходящего года и намечены планы на 2020 год.

В ходе обсуждения реализации в текущем году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы речь шла о семи главных ее направлениях, затрагивающих все сферы отрасли, начиная от мелиоративных работ и заканчивая благоустройством территорий. Год в целом завершается позитивно, признали все стороны дискуссии.

В заседании коллегии участвовал глава РК Бату Хасиков. Как он отметил в приветственном слове, работники сельскохозяйственной отрасли республики завершают год с хорошими показателями. «Собран самый большой урожай за последние 25 лет – свыше 658 тыс. тонн зерна и риса. Практически исполнена госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, семь подпрограмм которой затрагивают все сферы отрасли, начиная от мелиоративных работ и заканчивая благоустройством сельских территорий. Считаю, что это результат не только благоприятных условий, но и вложенных усилий. Кстати, наши успехи отметил на недавней встрече министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев», - сказал Бату Сергеевич.

Но не стоит успокаиваться, подчеркнул глава республики, потребовав от аграриев более ответственного отношения к возложенным обязательствам. Вопросов, требующих незамедлительного решения, много. Это и проблема экспорта продукции АПК: в этом году не удалось реализовать товаров на 300 тысяч долларов.  И оздоровление Чограйского водохранилища, от которого зависит качественное проведение мелиоративных работ. Реконструкция Левокумского гидроузла позволит увеличить объем подачи воды из реки Терек. Но для этого необходимо войти в госпрограмму для получения средств из федерального бюджета. Под личным контролем главы находится также реализация программы развития сельских территорий. К сожалению, в этом году только один из 17 проектов попал в реестр финансирования в 2020 года. Это - проект по водоснабжению Манычского СМО Яшалтинского района. На его реализацию предусмотрено 31,6 млн. рублей.

Говоря об ответственности должностных лиц, Бату Хасиков подчеркнул: «Все средства, вкладываемые в отрасль, должны использоваться строго по назначению. Мы получаем значительную помощь федерального центра и нужно эффективно ею пользоваться».

Напомним, в этом году в рамках заключенных с минсельхозом России соглашений  Калмыкии выделено 918,8 миллионов рублей.

Далее руководители отраслей рассказали о работе подведомственных организаций всех форм хозяйствования. Говорили об итогах жатвы и осенне-полевых работ, ходе зимовки скота, подготовке к предстоящим весенним кампаниям и т.д.

Коллегия завершилась приятным моментом. Чествовали тружеников села, внесших большой вклад в развитие аграрной сферы, которым вручены медали, почетные грамоты, благодарности и другие знаки отличия.

Пользуясь случаем, Бату Хасиков вручил сертификат на 100 голов овец студенту КалмГУ Санджи Каруеву – чемпиону мира по борьбе на поясах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру