Калмыкия будет участвовать в реализации проекта «Оздоровление Волги»

Калмыкия будет участвовать в реализации проекта «Оздоровление Волги»

В России стартовал федеральный проект «Оздоровление Волги», участниками которого стали 17 субъектов, в том числе наша республика, ведь, как известно, мы имеем выход к великой реке в поселке Цаган Аман Юстинского района.

Сообщается, что проектом предусмотрена разработка и реализация комплекса мер для рационального использования Нижней Волги за счет дополнительного обводнения реки Ахтубы. На его реализацию только в 2019 году из федеральной казны будет направлено 17 миллиардов рублей. При этом средний уровень софинансирования составит 95%, а 5% выделит региональный бюджет.

Реализация проекта станет настоящим спасением для цаганаманцев и остальных жителей Юстинского района. Первые страдают от безводья по причине древнего водозабора, который стоит в низине и практически не подает воду. Вторые получают влагу только из степных колодцев и артезианов.

В 2017 году Юстинское РМО и Министерство ЖКХ и энергетики РК разработали концепцию строительства и реконструкции существующих районных водопроводных сетей. Общий объем финансирования, рассчитанного до 2020 года, составил 86,2 миллиона рублей, из них средства республиканского – 60,3 миллиона, местного бюджета – 25,9 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру