В Калмыкии кровлю ремонтируют, но качество не гарантируют

В Калмыкии кровлю ремонтируют, но качество не гарантируют

Как сообщает Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, в Калмыкии на ремонт крыш в 2019 году запланировано 104,1 миллиона рублей. В их числе 12 миллионов – средства республиканского бюджета, 18,5 миллиона – местных бюджетов, 73,6 миллиона – накопления собственников помещений. С учетом капремонта домов серии КПД необходимо до 140 миллионов рублей. При этом республиканский уровень оплаты взносов на капитальный ремонт достигает 88%.

В 2014-2018 годах отремонтированы крыши 93-х многоквартирных домов, заменено 27 лифтов в 12-ти высотках, улучшены жилищные условия более 11 тысяч граждан. При этом качеством работ жильцы довольны не все.

Так, еще на стадии капремонта кровли дома №49 четвертого микрорайона Элисты его жители стали жаловаться, что их газовые колонки при ветреной погоде начали выключаться и пропускать газ. Но на жалобы еще в декабре 2018 года не реагируют ни руководитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в РК Валерий Хаджинов, ни пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, а начальник отдела технического заказа фонда Эдуард Очиров вообще хамит людям, утверждая, что это навет, и они хотят "срубить" с фонда и подрядчиков деньги.

Тогда же, в декабре, к жильцам приезжала съемочная группа республиканского телеканала «Хамдан» и показала сюжет про газовые колонки, которые постоянно гаснут и могут стать угрозой для человеческих жизней. Тогда же люди написали жалобу на сайт министерства, но с той поры минуло три месяца, и в нарушение закона, им никто не ответил. А директор подрядного ООО "Ремстрой" Владимир Муев все твердил, что загвоздка - в проектировании новой крыши, и виноваты инженеры-проектировщики...

Так куда же ушли средства, предназначенные для качественного ремонта элистинских кровель, и сколько их еще будет так же бездарно потрачено?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру