После гибели трех человек калмыцкие прокуроры проверяют газовщиков

После гибели трех человек калмыцкие прокуроры проверяют газовщиков

Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры надзорные органы Калмыкии с привлечением специалистов региональной Инспекции государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля провели проверки управляющих и эксплуатирующих многоквартирный жилой фонд организаций на исполнение ими законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по состоянию на 1 февраля т.г., в республике зафиксировано 4158 абонентов ресурсоснабжающей организации, которые не заключили с ней договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Однако надлежащих мер к исправлению ситуации АО «Газпром газораспределение Элиста» не принимает. В столице 1601 абонент продолжает пользоваться услугой в отсутствие договоров, и для принятия мер административного воздействия только в отношении 161 абонента направлены материалы в Инспекцию госжилнадзора РК, приостановлено исполнение обязательств по поставке газа в 663 жилых помещения.

В 2018 году газоснабжающей организацией проведено 53 тысячи технических обслуживаний газоиспользующего оборудования, то есть охвачено всего 64% абонентов. Кроме того, в 2017-2018 годах техобслуживание внутридомового газового оборудования 345-ти многоквартирных домов девяти управляющих компаний Элисты не проводилось.

Требует корректировки работа АО «Газпром газораспределение Элиста» и по просвещению населения о мерах безопасности при использовании и содержании в жилфонде внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Между тем, нарушение правил пользования газа в быту, уклонение граждан от замены неисправного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем повлекли недавнюю гибель распивавших спиртные напитки троих жителей села Малые Дербеты и госпитализацию их товарища с ожогами лица 1-й степени, верхних конечностей и спины 2-3 степени.

Всего же на территории республики за последние три года зарегистрировано 32 инцидента, связанных с использованием газа для коммунально-бытовых нужд, в результате которых пострадало 56 человек, 23 из них – с летальным исходом.

Органы местного самоуправления не принимают мер к проведению конкурсов по отбору управляющих организаций для многоэтажных домов. Так, прокуратура Городовиковского района установила, что в отношении восьми многоквартирных домов на территории г. Городовиковск собственниками помещений способ управления не выбран, а городские власти открытого конкурса по отбору управляющей организации не проводят. По данному факту главе муниципалитета внесено представление.

Так же среагировали прокуроры Лаганского, Кетченеровского, Малодербетовского, Приютненского и Черноземельского районов и направили акты главам администраций восьми муниципальных образований.

По результатам проверки прокуратура РК внесла представления и в адрес руководителя АО «Газпром газораспределение Элиста» и начальника Инспекции государственного жилищного надзора РК. Кроме того, о состоянии законности в названной сфере проинформирован глава республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру