В Калмыкии ремонтируют кровлю многоквартирных домов

В Калмыкии ремонтируют кровлю многоквартирных домов

Работы по ремонту кровли многоквартирных домов в 2018 году в республике практически завершены, сообщила пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК. Данная деятельность ведется в рамках госпрограммы по капитальному ремонту многоквартирных домов, и с 2014 по 2017 год отреставрирована кровля 74-х жилых зданий, что позволяет ведомству утверждать: «свои жилищные условия улучшили более шести тысяч граждан».

В этом году крыши обновлены в 16-ти домах Элисты, Городовиковска, Лагани и поселка Комсомольский. На 97% готовы два многоквартирных дома в Элисте и Лагани, почти на 70% – кровля еще одного многоквартирного дома в Элисте.

В рамках программы подрядные организации провели все необходимые работы, начиная с демонтажа требующих срочной замены элементов кровли, в том числе износившегося кровельного ковра, и завершая покрытием теперь уже скатной крыши металлочерепицей и устройством водосточной системы.

Так, одна из строительных фирм – ООО «Ремстрой» сейчас занимается крышей 49-го дома в четвертом микрорайоне. По словам директора Владимира Муева, все демонтажные работы уже позади. Карнизы «подшиты», выставляются деревянные части, опускаются водостоки, забивается обрешетка и застилается пленка – все эти работы готовятся под укладку черепицы.

Правда, сетуют жители, в некоторых квартирах с началом работ начались проблемы с газовыми колонками: в те дни, когда дул сильный ветер, они стали автоматически выключаться и пропускать в комнату газ. Пришлось даже вызывать репортера телекомпании «Хамдан» Нуране Атхаеву. Она встретилась с жильцами «проблемных» квартир и главным инженером управляющей компании «Буревестник» Валентиной Конкоровой, которая сказала на камеру, что проблемы никакой нет, ремонт кровли ведется, и все работой довольны.

Но один из жителей, Савр Огдинов, рассказал, что на днях чуть не задохнулся от газа и сейчас даже спит с открытым окном – и это при сегодняшних морозах. А его сосед Бадм Кунгаринов посетовал: невозможно ни искупаться, ни даже умыться-побриться, поскольку колонка включается и тут же гаснет. А чтобы проветрить комнату от запаха газа, приходится постоянно открывать форточку.

Вскоре после телесюжета к людям стали ходить слесари управляющей компании, специалисты фонда капремонта и службы промвентиляции, проектировщики и кровельщики, начальник подрядной организации Владимир Муев и главный инженер Сергей Манжиков. Сошлись на том, что где-то были забиты вентиляционные трубы и воздуховод. Их после прочистили работники домоуправления, и проблема, кажется, устранена. Но проверить, насколько действенны меры, сейчас невозможно, поскольку ветры на улице приутихли.

Но если снова возникнет такая проблема, обещает Владимир Муев, будем устанавливать дополнительные дефлекторы, то есть аэродинамические устройства над вентиляционным каналом или дымоходом. Проектировщики и сами не поймут, почему колонки выключаются, ведь здешние спецпроемы в стене, как и весь проект дома, значительно отличаются от жилых строений Элисты.

Четырехэтажный 48-квартирный дом №49 в четвертом микрорайоне был построен в 1977 году по типу настоящих ташкентских домов, и тогдашний главный архитектор города Николай Бараев лично выезжал в проектный институт столицы Узбекистана за его чертежами.

Несмотря на досадный казус, кровельщики ООО «Ремстрой» делают новую крышу точно по графику. В бригаде плотников трудятся Игорь Бикешов, Юрий Конемото, Ринат Ситов, Роман Бикешов, Кирсан Манджиев, Анатолий Бикешов, Савр Кекяджиев, Санал Мергенов. В составе каменщиков работают Санал Эрдниев, Виталий Ользятиев, Эрдни Бузгуев, Адьян Нимгиров и Борис Араев. Спешат уложиться в сроки и сдать объект, согласно договору, ровно к 28 декабря.

А на следующий год в Калмыкии запланирован капитальный ремонт кровли 23-х домов, из которых 19 находятся в Элисте, два – в поселке Яшкуль и по одному в Троицком и Комсомольском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру