В Элисте отобрали детей для обучения в спецклассе «Ойратов»

В Элисте отобрали детей для обучения в спецклассе «Ойратов»

В Государственном театре танца Калмыкии «Ойраты» прошел детский кастинг на обучение в специальном классе с глубоким изучением хореографии.

Набор проводился на конкурсной основе, где у каждого участника была возможность проявить себя. Художественный руководитель ГТТК «Ойраты», Заслуженный деятель искусств РСФСР Петр Тимофеевич Надбитов и другие педагоги коллектива обращали внимание на чувство ритма, музыкальность, физические данные ребенка. 

Как сообщается, воспитанники класса будут проходить обучение бесплатно. Занятия организованы четыре раза в неделю по направлениям «ансамбль» и «классический танец». В числе дисциплин - углубленное изучение классического танца и искусства балета, истории возникновения танцевального искусства в целом. Освоив теорию, юные артисты приступят к детальному разбору танца и освоят его тонкости, отрабатывая каждый номер до автоматического исполнения.

Так, обучение в спецклассе даст возможность талантливым детям получать основу хореографического образования, не выезжая за пределы республики.

Как вспоминает худрук «Ойратов» Петр Надбитов, вопрос нехватки кадров он ощутил уже тогда, когда его впервые назначили возглавлять ансамбль «Тюльпан». После личного визита в Министерство культуры РФ, в Воронежском хореографическом училище была открыта калмыцкая студия, но ввиду отсутствия общежития, ее перевели в Уфимское хореографическое училище. Дети поступили и выпустились в 1990 году. В годы перестройки училище в Башкирии перешло в республиканское ведение, образование стало коммерческим, что осложнило обучение для детей из Калмыкии. Петру Тимофеевичу пришлось вновь обратиться в Минкульт России и при их содействии в Элисте было открыто хореографическое отделение при музыкальном училище. Однако в 2008 году его закрыли.

Сфера культуры оказалась в сложной ситуации, когда нет исполнительских кадров. Как известно, хорошо обученные артисты - это хорошее качество спектаклей и концертных программ. После 2008 года, администрация театра танца много лет обращалась к руководству республики, но не получало ответа.

В 2018 году удалось добиться целевых мест для обучения талантов из Калмыкии в Пермском государственном хореографическом училище. Для этого был организован кастинг с участием преподавателей из Перми. В итоге было отобрано 11 ребят. Ввиду того, что питание и проживание в пансионате было платным (8500 руб/мес), согласились только четыре человека, которые сейчас являются студентами училища. Ежегодно сумма оплаты растет, в 2019-2020 году она составила десять тысяч рублей в месяц, поэтому родители детей терпят определенные финансовые трудности.

В связи с этим, Петр Тимофеевич решил обучать подрастающее поколение балетному искусству в специальном классе при ГТТК «Ойраты». Чтобы открыть отделение для подготовки кадров, пришлось жертвовать своими штатными единицами. Для расширения спецклассов здесь планируют нанять дополнительных педагогов и готовить кадры не только для себя, но и для всех профессиональных хореографических коллективов республики.

Подготовлено пресс-службой ГТТК «Ойраты» специально для «Московского Комсомольца в Калмыкии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру