Альбом с калмыцкими народными песнями выпущен в Бельгии

Альбом с калмыцкими народными песнями выпущен в Бельгии

Виниловый альбом с калмыцкими народными песнями в исполнении жительниц села Троицкое Целинного района Татьяны Дорджиевой и Марии Бельциковой выпущен в Бельгии.

Песни, вошедшие в этот альбом, записаны владельцами лейбла Ored recordings - двумя кавказскими друзьями Булатом Халиловым и Тимуром Кодзоковым во время их экспедиции в Калмыкию в 2014 году. Вскоре они опубликовали альбом «Kalmykian archaic and soviet folk» на сайте bandcamp. Бельгийская звукозаписывающая компания «Sub Rosa» заинтересовалась им и решила выпустить альбом на виниловой пластинке.

Как пишут сами друзья, главной целью экспедиции был калмыцкий эпос «Джангар». «Но в своих поисках мы не стали игнорировать более поздние формы традиционной музыки, что позволило нам найти очень ценный материал. Одна неделя, проведенная в Калмыкии, была наполнена встречами и рекорд-сессиями. И, как нам кажется, самым интересным и насыщенным стал день, проведенный в селе Булгун (с.Троицкое). Там мы встретились с Марией Бельциковой и Татьяной Дорджиевой. Эти энергичные и харизматичные бабушки - лауреаты различных музыкальных конкурсов. При этом обе являются самоучками, выросшими в условиях почтения к традиции, - подчеркивают Булат Халилов и Тимур Кодзоков.- В день встречи нам удалось записать более двадцати песен. В репертуаре Марии и Татьяны есть религиозные буддийские песни, протяжные песни, обрядовые свадебные напевы, героические баллады об участии калмыков в Отечественной войне 1812 года и, конечно, советский фольклор».

Добавим, что в альбоме содержатся несколько авторских песен, сочиненных Татьяной Дорджиевой. А помимо акапельного пения записана игра Марии Бельциковой на калмыцкой домбре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру