Спешите увидеть в калмыцкой столице Зеленую Тару

Спешите увидеть в калмыцкой столице Зеленую Тару

Сейчас и до конца следующего года в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова можно познакомиться с уникальной выставкой калмыцкой танки «Зеленая Тара» (Ноhан Дярк) и получить благословение священной молитвы «ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СУУХА», дарующей просветление всем живым существам.

Старинные буддийские иконы встречаются, как правило, в виде рисунка и аппликации, а увидеть вышитые золотыми, серебряными и разноцветными нитями – большая редкость. Полотно выполнено в технике «шитье по шелку», над ним по два-три года трудились калмыцкие девочки от 10 до 14 лет, и оно считается шедевром конца ХIX-начала ХХ века и уникальным памятником декоративно-прикладного искусства калмыков.

Напомним, вышитая икона имеет удивительную историю. Она была создана для хурула в поселке Бага-Тугтун Большедербетовского улуса в 1913 году, а в 1930-е бесследно исчезла.

В 1946 году на Александровском базаре в Ставрополе танку увидела сотрудница городского музея Татьяна Минаева, которая и спасла нашу реликвию, ведь ее попытались разрезать на части и продавать как куски самодельного расшитого ковра. Женщина не пожалела двух буханок хлеба  (большую, по тем временам, ценность!) и выменяла их на калмыцкий артефакт. С тех пор танка хранится в зале этнографии Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Н. Прозрителева и Г. Праве. А в Элисте пробудет до 1 октября 2020 года – согласно договору с министерством культуры Ставропольского края.

Зеленую Тару называют Матерью Тарой и просят почти обо всем, поскольку она воплощает в себе сострадательность и внимание ко всем живым существам вне зависимости от силы их практики. К божеству обращаются как к воплощению всех просветленных, утешительнице, защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, проявляющей ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру