Пять вечеров с живой классикой прошли в калмыцком районе

Пять вечеров с живой классикой прошли в калмыцком районе

В рамках целевого проекта «5 вечеров с живой классикой» Национальный ордена «Знак Почета» драматический театр имени Баатра Басангова продолжает встречи с молодежной аудиторией. В программе вечеров – показы спектаклей по пьесам классиков мировой, отечественной и национальной литературы.

На сей раз Нацтеатр поехал почти за триста километров от столицы Калмыкии в город Городовиковск одноименного района. Некоторые неудобства дальнего путешествия мгновенно забылись – город встретил настоящим бабьим летом. Теплое ласковое солнышко, синее безоблачное небо, буйство осенних красок в городском парке и садах местных жителей, все это подняло настроение и актерам, и юным зрителям, которые загодя собрались в местном Доме культуры.

До начала спектаклей оставалось еще некоторое время, в в зале яблоку негде было упасть. Старшеклассники средних школ и многопрофильной гимназии, а также кадеты казачьего корпуса в предвкушении новой встречи с актерами вспоминали спектакль «Дождись меня…» по пьесе Санджи Балыкова в постановке Бахрама Османова, заслуженного деятеля искусств Азербайджана и Калмыкии, который Нацтеатр не так давно показывал в Городовиковске. Ребятам тогда понравились и сама постановка, и актеры, точно передавшие характеры своих героев, живших в трудное время – в первую мировую, революцию и гражданскую войну. В горниле этих трагических событий гибли люди, ломались их судьбы… Но вечной была любовь, которой, как пишет Санджи Балыков, главные герои пьесы Заламджа и Данзан были верны до конца жизни.

И вот прозвучал последний звонок, открылся занавес. Перед зрителями предстал совершенно иной спектакль – и по жанру, и по месту действа, к тому же совершенно из другой эпохи. Это была «Комедия ошибок» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира в постановке молодого московского режиссера Павла Пронина. Сама пьеса относится к первой комедии Шекспира. Написана где-то во второй половине 16-го века - точная дата неизвестна. В список его работ, обязательных к изучению учащимися, не входит. Тем интереснее было окунуться в остросюжетный, казалось бы, насквозь фарсовый мир комедии. Однако и здесь миром правят любовь и высокие чувства. История семьи сиракузского купца, его сыновей-близнецов и их слуг-двойняшек увлекла ребят смешными и забавными приключениями и всепобеждающей любовью.

Городовиковские школьники с большим интересом посмотрели также и два других спектакля Нацтеатра. Тем более, что с содержанием пьес, по которым они поставлены, они хорошо знакомы. Это - «На всякого мудреца довольно простоты» по Александру Островскому в постановке питерского режиссера Евгения Зимина и гоголевская «Женитьба» режиссера Василия Пектеева из Йошкар-Олы. Темы обеих постановок остры и злободневны: как выбиться в люди, сделать карьеру, добиться высокого положения? Через женитьбу или нужные связи с власть имущими, а может, своим умом и талантами? Ответы на эти непростые вопросы люди ищут во все времена. И тогда, когда были написаны эти бессмертные произведения. И сейчас, в век сплошной компьютеризации и цифровизации всего и вся.

Встречу актеров Нацтеатра с юными зрителями Городовиковска подытожила заместитель главы администрации Городовиковского района Байрта Очирова. Выразив признательность за актуальный проект «5 вечеров с живой классикой» и талантливую актерскую игру, передала благодарность от имени главы района Батыра Петрова.

Добавим, что все вышеназванные спектакли поставлены режиссерами из других регионов. Практикуется это в Нацтеатре давно, хотя недостатка в собственных одаренных постановщиках здесь не существует. По мнению генерального директора театра Галины Шураевой, помимо новых имен в афише, это всегда другой опыт работы, свежие идеи и школа мастерства для актеров, что только способствует развитию театрального дела.

Надежда БАЛАКАЕВА

На снимке: эпизод из спектакля «На всякого мудреца довольно простоты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру