Калмыкия: фестиваль «Кееда» останется в сердцах и умах юных зрителей

Калмыкия: фестиваль «Кееда» останется в сердцах и умах юных зрителей

В Элисте, как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», с 26 по 30 сентября проходил второй международный фестиваль спектаклей для детей «Кееда» (См.фоторепортаж "Калмыцкий "Кееда" собирает друзей")..

Калмыцкий «Кееда» собирает друзей

Калмыцкий «Кееда» собирает друзей

Смотрите фотогалерею по теме

Главным организатором выступил Национальный ордена «Знак Почета» драматический театр имени Баатра Басангова, на сцене которого свои работы продемонстрировали детские театры из Белоруссии, Азербайджана, Дагестана, Чечни и города Севастополя. Соучредителями  выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство культуры и туризма РК. В обсуждении спектаклей участвовал известный московский критик, журналист и автор собственной телепередачи, член международного театрального фестиваля имени Мартина МакДонаха Павел Подкладов. В программе были также ежевечерние актерские клубы, экскурсии по достопримечательностям Элисты и в Национальный музей им. Н. Пальмова, спектакль Нацтеатра «Я – Будда» и концерт заслуженного артиста Калмыкии и Азербайджана Ильхама Асадова, в котором участвовал заслуженный деятель искусств РК, Герой Калмыкии  композитор Аркадий Манджиев.

Как отметила заслуженный работник культуры РК генеральный директор Нацтеатра Галина Шураева, идейный вдохновитель мероприятия и по большому счету автор проекта, фестиваль «Кееда» был задуман в целях воспитания юных зрителей и приобщения их к отечественному и мировому театральному наследию. Ведь в условиях отсутствия своего детского театра в республике образовался некий вакуум, который Нацтеатр и Русский театр драмы и комедии по мере возможностей стараются заполнить, и надо сказать, что не без успеха. Дети с удовольствием посещают постановки, а спектакли Нацтеатра даже занимают призовые места на всероссийских и международных творческих конкурсах и фестивалях.

Но этого мало, потому фестиваль «Кееда» в республике ждут с большим нетерпением. Вот и в этот раз каждый спектакль проходил с аншлагом. Юные зрители приходили с родителями, бабушками и дедушками, которые наравне с детьми сопереживали происходящему на сцене, умирая и воскрешаясь вместе с героями сказок, бурно радуясь хорошей концовке. Перед началом каждого показа зрителей приветствовал калмыцкий сказочный герой Кееда, именем которого назван фестиваль. В халате, шапке, с седой бородой и верхом на своем барашке этот пастух и сказитель с лукавым и непростым характером  олицетворяет собой народную мудрость и справедливость.

Такие герои есть в литературе каждого народа. Возьмем постановку «Муха-Цокотуха» Белорусского государственного ТЮЗа по мотивам произведений Корнея Чуковского, где актеры стихами русского поэта доходчиво рассказывают о непростой жизни в современной школе. Нескладуха Муха-Цокотоха, ее верный друг Комарик, ужасный Паук, красавица Бабочка … Что ни герой, то ярко выраженный типаж школьника. Красочный, живой и пластичный спектакль, показанный первым на фестивале, задал настоящий темпоритм, как выражаются театралы, всему мероприятию.

Бакинский детский театр привез постановку «Прекрасная Фатима» по мотивам народной сказки. Историю азербайджанской Золушки рассказывает старик, местный сказочник. Попивая чаек, препираясь со старухой, он поведал зрителям, что доброе сердце Фатимы помогает ей справляться с любыми превратностями жизни.  Никому не навязывая своего мнения,  старик умело включил зрителей  в происходящее на сцене. Наверняка герои этой сказки запомнятся детям надолго.

Совсем другим и по жанру и по формату был спектакль Севастопольского театра имени Кукол «Слон Хортон ждет птенца» по мотивам пьесы американского писателя и мультипликатора Теодора Сьюза Гейзеля. Юные зрители, а это были дети дошкольного возраста со своими воспитателями, расположились прямо на самой сцене и в полной тишине прослушали трогательную историю доверчивого Слона Хортона, на которого свалила свои обязанности беспечная мама - птичка Мейзи. Без суеты и лишних движений актеры Театра имени Кукол, который позиционирует себя как домашний театр, сумели весьма увлекательно рассказать  о том, как Хортон,  как бы трудно ни ему пришлось, смог позаботиться о птенце.

Русский драматический театр имени Максима Горького из Дагестана представил музыкальную сказку «Золотой осел Насретдина» по пьесе Шапи Казиева. Яркое динамичное почти приключенческое действо нашло такой живой отклик у детей, что отрицательным персонажам пришлось весьма нелегко. А Насретдину и его золотому ослу детвора оказала мощную поддержку. 

В фестивальной афише был и кукольный спектакль. Государственный театр юного зрителя Чеченской Республики показал «Сказку о золотом скакуне» по мотивам народной притчи в изложении драматурга Ахии Ахматова. Молодой Джигит, ослушавшийся закона гор не охотиться на горного орла, был превращен в золотого скакуна. Ему предстоит пройти сложный, но интересный путь, в конце которого вместе с новыми друзьями, поняв и исправив свои ошибки, вновь обретает человеческий образ. Прекрасные куклы, ведомые профессиональными актерами, столь поэтично рассказали историю Джигита, что зрители долго не хотели отпускать их со сцены.

После каждого спектакля Павел Подкладов встречался с актерами и устраивал подробный «разбор полетов». В присущей ему доброжелательной и деликатной манере он отмечал хорошие стороны просмотренного спектакля и указывал на недостатки, причем давал профессиональные советы, как улучшить постановку.

Павел Подкладов провел также встречу с руководителями театров. В ходе интересного и содержательного разговора были затронуты многие проблемы современного театрального искусства. В их числе были вопросы развития детского театра, его репертуара,  разнообразия форм и режиссерских подходов.

Завершился фестиваль торжественной церемонией вручения благодарностей правительства РК, дипломов и статуэток «Кееды», цветов и памятных сувениров. Главный режиссер Азербайджанского ТЮЗа Бахрам Османов подарил Калмыкии два экземпляра эпоса «Джангар», переведенного на азербайджанский язык. Организаторы мероприятия – заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, генеральный директор и художественный руководитель Нацтеатра Галина Шураева и Борис Манджиев поблагодарили всех, особенно юных зрителей, за активное участие в мероприятии. Пожелав всем по калмыцкому обычаю белой дороги, выразили искреннюю надежду на новые встречи на будущих фестивалях «Кееда».

Театрализованный концерт «Фестиваль «Кееда» представляет друзей!» с участием актеров, а также мастеров искусств Калмыкии стал подарком для участников форума и многочисленных зрителей, собравшихся в заключительный день. 

Надежда Балакаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру