Калмыцкому просветителю исполняется 420 лет

Калмыцкому просветителю исполняется 420 лет

Ученому-просветителю, создателю ойратской письменности «Тодо-бичиг» («Ясное письмо»), переводчику, поэту Зая-пандите в этом году исполняется 420 лет.

Зая-пандита родился в 1599 году в Западной Монголии. Семнадцати лет был посвящен в духовное звание банди, начальную ступень буддийского монашества. Затем еще в течение 22 лет продолжал духовное обучение в богословских школах. Тяга к родным местам привела его в конце 1638 года в Джунгарию, где он развернул широкую миссионерскую деятельность по распространению буддизма, занимался духовно-просветительской работой.

К волжским калмыкам Зая-пандита приезжал дважды. В первый приезд в 1645 году он в основном занимался миротворчеством – за один год примирил враждующих владельцев, даровал большое количество различных буддийских учений и наставлений по теории и практике буддизма. Через десять лет учитель снова прибыл к волжским калмыкам.

В истории народа он остался как создатель и распространитель «Тодо бичиг» среди калмыков, кочевавших в пределах России. Волжские калмыки использовали эту письменность вплоть до 20-х годов двадцатого столетия. На ней вели официальную переписку, создавали буквари, хрестоматии, писали оригинальные и переводные произведения разных жанров.

В 1924 году тодо бичг заменили кириллицей в ходе проводившейся тогда кампании кириллизации алфавитов народов Советского Союза. В современной школе в рамках национального образования его преподают в качестве дополнительного предмета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру