Калмыцкие и астраханские библиотекари организовали видеомост

Калмыцкие и астраханские библиотекари организовали видеомост

Библиотеки двух соседних регионов – Республики Калмыкия и Астраханской области – организовали видеомост под девизом «Знай и изучай свой край». Инициатором выступили калмыцкие библиотекари.

В онлайн-общении участвовали абоненты информационно-образовательного центра для детей и юношества Национальной библиотека имени Амур-Санана и модельной детской библиотеки нового поколения посёлка Лиман Астраханской области.

Юные читатели рассказали друг другу об истории и обычаях национальных праздников Цаган Сар и Масленицы и продемонстрировали ритуалы проведения праздничных торжеств. В частности, учащиеся элистинской средней школы №4 подготовили литературно-музыкальную композицию «Цаган Сар – хаврин байр» («Белый месяц – праздник весны»). Ребята показали, как в Калмыкии готовятся и проводят этот особый для калмыцкого народа праздник, символизирующий приход долгожданной весны, обновление всего живого, чистоту помыслов, надежду на лучшее и духовное единение людей. В заключение они произнесли благопожелания на калмыцком языке и исполнили народные песни и танцы.

Также отлично подготовились к встрече в прямом эфире в п. Лиман, где, как известно, проживает много калмыков. Ученики местной средней школы №1 поделились историей празднования Масленицы, которая в этом году приходится на первую декаду марта – с 4 по 10 число. Кроме того, они рассказали о символах праздника, провели мастер-класс по изготовлению масленок, обрядовых кукол и чучела, символизирующего зиму и подлежащего обязательному сожжению.

Организаторы видеомоста считают, что такие мероприятия способствуют приобщению молодого поколения к уникальной культуре наших народов и укреплению дружеских связей между людьми разных национальностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру