Калмыкия входит в число регионов без детских театров

Калмыкия входит в число регионов без детских театров
Здание бывшего Калмыцкого ТЮЗа.

В Год театра в России охватом населения страны театральными зрелищами озаботились на всех уровнях. Вот и в Совете Федерации призвали поддержать развитие театров для детей на территории всей страны.

«Нас как палату регионов волнует, чтобы у каждого жителя любого уголка нашей страны была возможность соприкоснуться с миром искусства. К сожалению, сегодня театры есть не везде. В двух субъектах их нет вовсе. А в пяти регионах отсутствуют детские театры», - сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с руководителями детских театров России.

Помимо Калмыкии театров для детей нет на Ямале, в Карачаево-Черкесии, Ненецком и Чукотском автономных округах. При этом в двух последних отсутствуют государственные театры и для взрослых.

Следует подчеркнуть, что в Калмыкии в 80-90 годах прошлого века работал государственный кукольный театр, в 1993-м преобразованный в Театр юного зрителя. Увы, из-за дефицита бюджетных средств на содержание театров в 2011 году ТЮЗ был ликвидирован. На его базе, а также драмтеатра создан Национальный драмтеатр имени Баатра Басангова.

В его репертуаре имеется отдельная линейка детских спектаклей, которые идут регулярно по выходным и праздничным дням. Репертуар постоянно пополняется. К примеру, на следующей неделе состоится премьера спектакля «Приключения храброго Айты» в постановке режиссера Нацтеатра Сергея Бурлаченко. Сценарий написан им по мотивам калмыцких народных сказок. Детские спектакли ставятся и на сцене Республиканского Русского театра драмы и комедии. Тем не менее, отдельный театр для детей, построенный с учетом интересов юных зрителей, республике необходим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру