Калмыцкий врач написала книгу о своих путешествиях

 Калмыцкий врач написала книгу о своих путешествиях

В Калмыкии вышла книга элистинки Елены Ользеевой «Дорога в Гоби», и 20-го декабря в 13 часов в голубом зале Национальной библиотеки им. А. Амур-Санана состоится ее презентация.

Стоит отметить, что автор – детский врач, посвятившая всю свою жизнь медицине. Благодаря Центральному хурулу Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который ежегодно организует паломнические поездки по святым местам, семь лет назад она попала на учения Его Святейшества Далай-ламы ХIV, соприкоснулась с Дхармой, открыла для себя иной мир – мир духовности и нашла ответы на многие волновавшие ее вопросы.

«Записавшись из любопытства в группу буддистов-паломников, я уехала в Индию простым наблюдателем, а через полтора месяца вернулась оттуда совершенно другим человеком, – признается Елена Викторовна. – Конечно, попав сразу на Калачакру, я как будто шагнула из первого класса сразу в десятый. Слишком быстрым и глубоким было мое первое погружение в эту удивительную философию».

Елену Ользееву так поразило совершенно иное восприятие мира, понятий – ума, сознания, счастья, относительности окружающего, что она поняла: ей необходимо соотнести свои знания по анатомии, физиологии, физике, философии с теми, что даруют великие учителя буддизма. У некоторых людей на это уходят долгие годы, а, может быть, и вся жизнь, а она пока находится в процессе познания, и это уже другая история.

Три года назад Елена (литературный псевдоним Диилврин Окн) написала и издала свою первую книгу «А я пойду к тебе, в Тибет...» с рассказами о местах, где она побывала. Получилось практически по Велимиру Хлебникову: «А я пойду к тебе, в Тибет,/Я там домик отыщу –/Крыша небом крытая,/Стены ветром огорожены,/В потолок зелень глядит,/На полу цветы зеленые»…

«В основе моих книг лежат впечатления и размышления о поездках с желанием открыть для себя духовные ценности, которые раздвигают жизненные горизонты», – признается автор. В новом сборнике, по ее словам, повествование о дорожных встречах в Монголии переплетается с воспоминаниями о детстве, событиях в жизни семьи, связывая все в единую нить размышлений о главном в жизни. Кстати, проиллюстрировал сборник член Союза художников России, заслуженный художник РК, обладатель серебряной медали Российской академии художеств Степан Ботиев.

А вот что пишет о творчестве Елены Ользеевой член Союза российских писателей, заслуженный работник культуры РФ Данара Дорджиева: «Автор книги «Дорога в Гоби» тяготеет к духовно-нравственному ракурсу. Что связывает исторические события и культурные артефакты с мироощущением современного человека, как давняя традиция или история отзывается в судьбе нынешнего поколения – это главный «нерв» книги. И не прошлое – цель очерков и рассказов Диилврин Окн, а настоящее, которому прошлое должно помочь стать светлее, прекраснее, справедливее. Все следствия современности имеют причину, уходящую корнями в прошлое. А прошлое должно сделать нас мудрее. «Именно мудрость сделала калмыцкий народ прочным, как алмаз, помогла прорваться сквозь тьму потерь, обид и унижений, вернуться на родину и вновь засиять всеми гранями алмаза в родной степи», – таким размышлением завершает автор свой очерк «Сохраненные реликвии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру