Год театра в Калмыкии открылся

Год театра в Калмыкии открылся

В четверг в Национальном театре имени Б. Басангова состоялось торжественное открытие Года театра. В начале мероприятия глава Калмыкии Алексей Орлов тепло поприветствовал собравшихся. Он поздравил народного артиста республики Ивана Уланова с присвоением премии «Золотая маска».

Впервые представителю театрального искусства Калмыкии присуждена престижная премия. Награду Иван Алексеевич получил за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Ее вручили только 15-ти деятелям отечественного и зарубежного театрального искусства, артистам, драматургам, режиссерам, театральным критикам. В их числе Элина Быстрицкая, Инна Чурикова, Станислав Любшин, Василий Лановой, Александр Гельман и другие российские знаменитости, а также британский режиссер Деклан Доннеллан.

Открытие театра – значимое событие в Элисте. Как мы сообщали ранее, правительство страны приняло решение об установлении 13 декабря единым Днем открытия Года театра в России. Официальным открытием Года театра стали мероприятия в Ярославле, на родине первого российского профессионального театра. 

В этот день в зале был аншлаг. С праздником людей искусства также поздравил заместитель министра культуры Калмыкии Николай Санджиев, который отметил, что у нас из года в год растет интерес к творчеству. Сотрудники театра удивили зрителей необычным капустником, где были задействованы артисты разных поколений.

Мероприятие закончилось зажигательными танцами Государственного театра танца Калмыкии "Ойраты". Кроме того, организаторы запустили салют прямо на сцене. Добавим, что в рамках Года театра в Калмыкии запланирована масса интересных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру