Полвека поэзии – для калмыцких детей

Полвека поэзии – для калмыцких детей

В Элисте, в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана, прошло мероприятие, посвященное 50-летию издания сборника стихов «Нарн альд хондв?» («Где ночует солнце?») Веры Шуграевой.

Народного поэта Калмыкии Веру Шуграеву в Калмыкии знают от мала до велика. На её произведениях выросло не одно поколение читателей. А песни, написанные Петром Чонкушовым, Аркадием Манджиевым, Баатром Борманджиевым и другими композиторами на стихи поэтессы, звучат и в застолье, и на концертах профессиональных артистов. Гимн Калмыкии также написан ею.

Полвека назад молодой литератор, сочинявшая стихи для сына и племянников, решила издать их отдельной книгой. Это был сборник «Нарн альд хондв?», завоевавший любовь читателей всех возрастов. Народный писатель Калмыкии Алексей Балакаев в 1968 году так отозвался о книге: «Стихи, написанные молодой поэтессой, всколыхнули душу, заставили вновь пережить своё детство. Так на взрослого, и на детей действуют истинно талантливые произведения».

С тех давних пор Вера Киргуевна написала десятки книг для юных читателей, в том числе занимательные буквари для первоклашек.

На юбилей своей первой книги для детей народный поэт пришла не с пустыми руками. Она подарила библиотеке ряд произведений, написанных ею в последние несколько лет.

Сила влияния произведений Веры Шуграевой на детей в том, что их можно не только читать и слушать, но и смотреть, играть и петь. К примеру, сотрудники библиотеки разыграли кукольный спектакль по стихотворению «Бичкн багш» («Маленький учитель») и провели литературную игру «Прочитаем, угадаем!», Большой интерес вызвали и видеовикторина по стихотворению «Кто как спит?», конкурс «Слушаем внимательно» и выставка «Седклəн бичкдүдт өгнə» («Отдает детям душу»). Учащиеся элистинской средней школы № 10 спели песни на стихи Веры Киргуевны.

Приветствуя нынешнее поколение своих юных читателей, Вера Шуграева призналась, что писать для них является потребностью ее души, и поделилась планами о создании для них ещё одной книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру