Завтра в Калмыкии пройдет международный слет коллекционеров

Завтра в Калмыкии пройдет международный слет коллекционеров

Калмыкия впервые соберет международный слёт коллекционеров. Он состоится в Городовиковске в рамках празднования Дня города.

По словам организатора – международного коллекционера Александра Манджикова, в райцентр приедут любители редкостей не только соседних регионов, но и ближнего зарубежья – Украины, Казахстана, республик Закавказья и даже Испании, Франции и США.

Слет пройдет в Башантинском колледже им. Ф.Г. Попова – филиале Калмыцкого госуниверситета под эгидой Донского казачьего войска по РК. Здесь будут представлены редкие картины и книги, денежные знаки, антикварная посуда и статуэтки, оружие и многое другое.

Как утверждает местный казачий атаман Владимир Чурюмов, люди коллекционируют вещи на разные темы. Например, в районе есть очень серьёзные, редкие монеты, которые увидят нумизматы из других областей и краёв. А Александр Манджиков всем известен как очень увлеченный человек, собирающий с раннего детства предметы старины и военную атрибутику. Он постоянный участник слетов коллекционеров в России и за рубежом и даже получил статус международного коллекционера. А солдатские каски, приемники, радиолы, патефоны, посуда и прочая утварь, медальон 1915 года, которые он подарил, стали украшением 15-ти российских музеев.

Организаторы слёта говорят, что подобные площадки важны для любителей уникальных вещей. Кроме того, это полезные знакомства, общение, возможность обменяться редкими артефактами и объяснить, что коллекционирование – это не страсть к накопительству.

«По большому счёту это хобби, которое требует времени, определённых затрат, знаний географии и истории нашей страны. Здесь очень много положительных составляющих моментов», – считает директор колледжа Владимир Эдгеев.

В рамках международного слёта коллекционеров пройдут обзоры выставок, встречи, награждение участников памятными значками, дипломами и вымпелами, а также знакомство со старой дубовой рощей, посаженной владельцем Большедербетовского улуса князем Михаилом Гахаевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру