Русский поэт – певец калмыцкой земли

Русский поэт – певец калмыцкой земли

Народному поэту Калмыкии, члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры РК, лауреату Национальной премии «Улан зала», почетному гражданину Яшалтинского района Григорию Григорьевичу Кукареке исполнилось 75 лет. В честь этой даты в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана был организован юбилейный вечер «Я всю степь получил по наследству».

Григорий Кукарека родился и вырос в селе Яшалта Калмыцкой АССР. Окончил Литературный институт имени Горького. Начинал свою деятельность в районной газете «Зори Маныча». После переезда в Элисту трудился журналистом республиканского радио и литературным консультантом в Союзе писателей РК.

Первые стихи опубликовал в 1963 году. С тех пор им изданы десятки сборников поэтических произведений про малую родину и калмыцкую степь. Названия книг говорят сами за себя: «Журавли над Манычем», «Степные свидания», «Поклон колодцу», «Степные этюды», «В колыбели ковылей». В них автор предстает как тонкий и проникновенный лирик. В его поэзии целостность мира – это круговорот природы, где ничто не должно разрушиться, все в естественном движении времени. В описании степи Григорий Кукарека – художник с разнообразной палитрой красок. Ему принципиально дорого все, что его окружает. Он известен как певец своей родины и прекрасный знаток ее истории и природы.

Много времени уделяет педагогической деятельности, часто встречается с детьми, никогда не отказывает в помощи молодым литераторам. Переводит их произведения на русский язык. Некоторые стихи и новеллы Григория Григорьевича переведены на украинский и калмыцкий языки.

Юбиляра поздравили коллеги по цеху, деятели культуры и представители общественных организаций. Прозвучали стихи поэта в исполнении профессиональных актеров. Участники вечера посмотрели также электронную презентацию мультимедийного издания «Книгу степную читаю», куда вошли книжные, аудио- и видеоматериалы как самого Григория Кукареки, так и публикации о нем. Библиотекари также подготовили большую книжную выставку из произведений юбиляра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру